62471-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU Vergabe „Tax Engine“
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA48196
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die DB Systel GmbH als zentraler IT Provider und Digitalisierungspartner des DB-Konzerns strebt eine Erweiterung seines Portfolios um eine Softwarelösung zur (teil-) automatisierten, eingangsseitigen Umsatzsteuerprüfung („Tax Engine“) an, um weitere Konzernbereiche als Kunden des AG, speziell den Bereich „Bilanzen, Buchhaltung, Steuern“ in der DB AG, mit Leistungen dieser Art versorgen zu können.
Ausgeschrieben wird eine SaaS-Lösung, um die Steuerermittlung für Eingangsrechnungen weitestgehend zu (teil-)automatisieren. Diese Lösung umfasst die Lieferung, den Aufbau, einschließlich der notwendigen Schnittstellen zu den DB Systemen, die Wartung, und die Pflege der eigentlichen Steuerkennzeichenfindung, inklusive bereits vorhandener Regelungen (Business Rules) zur Prüfung des Vorsteuerabzugs. Für diesen Umsatzsteuerprüfprozess benötigt die DB AG eine SaaS, welche diese Aufgabe mit höchster Zuverlässigkeit erfüllt.
Die Prüfung einer Rechnung auf Steuerkorrektheit erfordert ein hohes Maß an Fachwissen und gleichzeitig Aktualität, um in einem SaaS Angebot zuverlässig abgebildet und weiterentwickelt zu werden. Der Markt bietet entsprechende globale Lösungen, mit länderspezifischer Ausgestaltung der geltenden Regeln, die sich kontinuierlich auf die Kundenanforderungen (Material- und Lieferantenportfolio) und auf die regionalen Anforderungen anpassen lassen müssen.
Ziel dieser Vergabe ist es somit, einen Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung zum Einkauf einer SaaS-Tax Engine sowie zugehöriger Beratungs- und Unterstützungsleistungen abzuschließen.
Dafür wird ein Provider gesucht, der über die entsprechenden Erfahrungen und Kompetenzen verfügt, um für die Bahn eine sichere und flexible Lösung mit aktuellen und regionalen Gesetzgebungen zu gewährleisten, und die entsprechende SaaS-Lösung nach Möglichkeit aus seinem Standard-Leistungsportfolio anbieten kann, so dass die DB Systel hier von standardisierten Prozessen und Methoden profitieren kann.
Die wesentlichen Leistungsinhalte sind hier in dieser Übersicht dargestellt:
•Bereitstellung der SW-Lösung zur (teil-) automatisierten, eingangsseitigen Umsatzsteuerprüfung („Tax Engine“) in der vereinbarten Qualität als Software as a Service, d. h. der Betrieb der Softwarelösung erfolgt durch den AN.
— Support zur SW-Lösung und fortlaufende Weiterentwicklung der Standard SW-Lösung,
— Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Sinne von Durchführung eines Integrationsprojekts sowie Trainings und Beratungsleistungen für den AG und seine Kunden.
Der Auftragnehmer ist für die ordnungsgemäße Erbringung des beauftragten Service gemäß den gestellten Anforderungen des Auftraggebers, z. B. betreffend Datenschutz und IT-Sicherheit, verantwortlich.
Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen sind detailliert in den weiteren Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, beschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Sinne von Durchführung eines Integrationsprojekts sowie Trainings und Beratungsleistungen für den AG und seine Kunden