624741-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten – Durchführung von Maler- und Innenputzarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Maler- und Innenputzarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben
BeschreibungDurchführung von Maler- und Innenputzarbeiten im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184 Karben.
Interne Kennung26-5-220
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Hier: Gewerk Maler / Innenputz Im Zuge des Ausbaus der Ganztagsbetreuung, entsteht im süd-westlichen Bereich des Grundstücks ein zweigeschossiger, nicht-unterkellerter Erweiterungsbau. Der Neubau wird nicht an die Bestandsgebäude der Selzerbachschule angebaut. Der Altbau, das Hauptgebäude und der Neubau werden lediglich durch die bestehende und neu ergänzte Überdachung miteinander verbunden. Im Erdgeschoss sind ein Mensabereich mit Lager, eine Kochküche mit Lager, Spülküche und Essensausgabe, ein Putzmittelraum sowie Sanitäranlagen für die Schüler und Lehrer vorgesehen. Zudem werden ein Bewirtschaftungsraum und Technikflächen berücksichtigt. Neben den vier Betreuungsräumen im Obergeschoss, wird ein Büro für die Betreuungskräfte eingeplant, sowie Lager und Technikflächen. Der Nebenraum des Kunstraumes dient zur Arbeitsvorbereitung. Das Staffelgeschoss dient als reine Technik- und Lagerfläche und enthält keine Aufenthaltsräume. Die Arbeiten werden bei laufendem Schulbetrieb durchgeführt. Die Außenwände des Gebäudes werden in Massivbauweise, aus Kalksandstein und Stahlbeton, errichtet und mit einem Wärmedämmverbundsystem versehen. Die Dicke der Wärmedämmung beträgt 20 cm. Die Dachkonstruktion wird als Flachdach / Retentionsdach geplant mit einer extensiven Begrünung und die Geschossdecken werden in Stahlbeton errichtet. Der Sommerliche Wärmeschutz wird über elektrisch betriebene Außenjalousien gewährleistet. Gegenstand dieses Leistungsverzeichnisses ist die Ausführung der Fassadenarbeiten am Erweiterungsbau. Die Fassaden sind als Wärmedämmverbundsystem (WDVS) auf einem Massivbau auszuführen. Zwischen den Fensterelementen sind farbige Akzentflächen mit einer Besenstrichoberfläche entsprechend den Planunterlagen und den Vorgaben der Bauleitung/AG herzustellen. Gewerke-Beschreibung: Bodenflächen abdecken: 1.400,00 m² Reinigen des Untergrundes 3.745,00 m² Herstellen Q3 Trockenbauflächen 702,00 m² Grundierung KS-Mauerwerk 2.130,00 m² Kalk-Gips-Putz 1.891,00 m² Kalk-Zement-Putz 392,00 m² Herstellen Q3 Trockenbauflächen 702,00 m² Eckwinkel verzinkt 425,00 m Fenster/ Türanschlussprofil 315,00 m Glasfasergewebe 1.119,00 m² Anstrich auf Glasfasergewebe 1.119,00 m² Anstrich auf Putz 813,00 m² Anstrich Decken 180,00 m² Anstrich Treppen-/ Podestuntersicht 42,00 m² Bauteilanschlüsse, Acryl-Dichtstoff (farbig) 2.200,00m Abschlussdokumentation 1,00 psch Schlussreinigung 1,00 psch Ausführungsfrist: Bauzeit: Innenputz KW 47/2026 - 03/2027 Maler KW 17 - 33/2027 Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen oder aus der Bekanntmachung!
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26-5-220
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45432200 Wall-covering and wall-papering work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000