624818-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplaner Großfahrzeughalle AM Neumünster A7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner Großfahrzeughalle AM Neumünster A7
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) ist für die ganzheitliche Planung (einschl. Tragwerksplanung gem. §51 HOAI und Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI) und Erstellung einer Großfahrzeughalle (GFH) verantwortlich.
Interne KennungVgV-RD-A07475.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeneralplaner Großfahrzeughalle AM Neumünster A7 Generalplanerleistung für den Bau einer Großfahrzeughalle für AM Neumünster Beschreibung: Das Ziel der Generalplanerleistung für die geplante Maßnahme besteht in der Planung und Erstellung einer Großfahrzeughalle. Dies umfasst im Allgemeinen den Rückbau des vorh. Garagengebäudes und eines Unterstandes für Anhänger, die Errichtung des neuen Gebäudes sowie die Überwachung sämtlicher Fachplaner und Gewerke. Als Planer hat der AN sämtliche fachlich beteiligten Planungen, die alle Gegenstände dieses Vertrages sind, in jeder Leistungsphase zeitlich und sachlich so zu koordinieren, dass sich die einzelne Fachplanung zielgerecht in die Objektplanung integriert. Die Baumaßnahme erfordert das Erfassen der Örtlichkeit und aller Gegebenheiten sowie Bedingungen, die einen Einfluss auf die Erbringung der ausgeschriebenen Ingenieurleistungen haben. Dies schließt sowohl positive als auch negative Einflüsse ein und muss bei der Angebotskalkulation berücksichtigt werden. Neben den Grundlagen hat sich das Bauvorhaben an den wirtschaftlichen und betrieblichen Abläufen zu orientieren. Es sind im Hinblick auf die Nachhaltigkeit entsprechende Revisionsmöglichkeiten zu berücksichtigen. Vernhandlungsphase: Alle geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Angebotsphase: Bei den Bietern mit den 3 wirtschaftlichsten Angeboten wird sich vorbehalten diese zu Verhandlungsrunden einzuladen. Bei Punktgleichheit entscheidet das Losverfahren. Weitere Ausführungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionena) Leistungsstufe 1: (HOAI-Leistungsphasen 1- 3 Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung (Beauftragung erfolgt mit Zuschlag) Optional: b) Leistungsstufe 2: (HOAI-Leistungsphasen 4 - 6) Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung und Vorbereitung der Vergabe c) Optinonal.) Leistungsstufe 3: (HOAI-Leistungsphasen 7 - 9) Mitwirkung bei der Vergabe und Objektüberwachung und Betreuung u. Dokumentation