624832-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Gemeinde Stralendorf - Neubau der Kindertagesstätte "Regenbogen"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Stralendorf - Neubau der Kindertagesstätte "Regenbogen"
BeschreibungDie Gemeinde Stralendorf (Eigentümer/Bauherr) plant den Neubau der Kindertagesstätte Regenbogen als Ersatz für die bestehende Einrichtung als eigenständiges Gebäude auf dem direkt angrenzenden Grundstück für 40 Kinder (28 Kindergarten- und 12 Krippenkinder). Durch den geplanten Neubau sollen sich die Betreuungs- und Rahmenbedingungen für die Kinder und Erzieherinnen verbessern. Im neuen Gebäude ist geplant, 1 Krippenbereich für 12 Kinder sowie 2 Kitabereiche für je 14 Kinder anzubieten, so dass insgesamt 40 Kinder die Einrichtung in Stralendorf besuchen können. Die Möglichkeit einer Erweiterung um 8 Kinder (1 Mischgruppe) soll hierbei Berücksichtigung finden. Die geplante Nettogrundfläche von 328 qm entspricht der maximal zulässigen Fläche für die Entgeldberechnung. Als Gebäudestandort wird das vorhandene Grundstück (Flurstück 135/21, Flur 2) mit einer Größe von ca. 1.600 qm genutzt, ohne die bestehenden Freiflächen und -anlagen der jetzigen Kindertagesstätte zu beeinträchtigen. Diese bleiben erhalten und sollen weiterhin als Außenspielflächen genutzt werden. Das Ortsbild der Gemeinde ist in diesem Bereich durch eingeschossige Gebäude mit Sattel- und Krüppelwalmdächern sowie Nebengebäude und Anbauten mit unterschiedlichen Dachformen geprägt. Der geplante eingeschossige Baukörper der neuen Kindertagesstätte mit den flach geneigten Satteldächern soll sich harmonisch in das Dorfbild einfügen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Ingenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1 - 4, Leistungsphase 5-6 optional (Stufenvertrag). Die Beauftragung der Stufe 1 (LPH 1-4) erfolgt sofort, die Beauftragung der Stufe 2 (LPH 5-6) erfolgt nach Bewilligung von Fördermitteln. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung der Stufe 2 besteht nicht.
Interne Kennung49-2026-FDIII
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurleistungen gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 1 Tragwerksplanung, LPH 1 - 4, LPH 5-6 optional (Stufenvertrag)
Interne KennungLOT-0001 49-2026FDIII
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4. Der Abruf weiterer Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen besteht nicht.