624845-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – TGA-Planung für bezahlbares Wohnen auf dem Vogtareal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTGA-Planung für bezahlbares Wohnen auf dem Vogtareal
BeschreibungDie Stadtentwicklungsgesellschaft Schlüchtern entwickelt im Auftrage der Stadt als Grundstückseigentümer das Gelände der ehemaligen Vogtwerke am Höbäckerweg 5 mit einer Grundstücksfläche von 11.925 m² zu einem Wohnquartier. Es sollen ca. 3.000 bis 5.000 m² Wohnfläche „bezahlbares Wohnen“ unter Nutzung aller Fördermöglichkeiten entstehen. Hierzu wurde 2022 zur Prüfung der Bebaubarkeit eine Konzeptstudie mit unterschiedlicher Bebauungsdichte erstellt. Aktuell erfolgt der Abriss der alten Fabrikgebäude, wobei eine Halle für gewerbliche Nutzung erhalten bleibt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTGA-Planung für bezahlbares Wohnen auf dem Vogtareal in zwei Losen
BeschreibungLos 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 bis 3 und 8 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Die bauliche Umsetzung kann – in Abhängigkeit von den Finanzierungsmöglichkeiten der Stadt Schlüchtern – gebäudeweise einzeln erfolgen und sich über einen Zeitraum von bis zu 10 Jah-ren nach Baubeginn des ersten Gebäudes strecken. Termine: Planungsbeginn 01.02.2026 Einreichung Bauantrag 30.09.2026 Baubeginn 01.03.2027
Interne KennungLOT-0001 E75956719
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann in Abhängigkeit von der Finanzierung und Bereitstellung von Fördermitteln verlängert werden
LosLOT-0002
BeschreibungLos 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 bis 6 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Die bauliche Umsetzung kann – in Abhängigkeit von den Finanzierungsmöglichkeiten der Stadt Schlüchtern – gebäudeweise einzeln erfolgen und sich über einen Zeitraum von bis zu 10 Jah-ren nach Baubeginn des ersten Gebäudes strecken.
Interne KennungLOT-0002 L2_L3 Vogt
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Beschreibung der Optionenin Abhängigkeit von der Finanzierung und der Bereitstellung von Fördermitteln kann der Auftrag verlängert werden