624851-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Sanierung Stadthaus Paderborn; Heizungstechnik einschl. PIZ
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Stadthaus Paderborn; Heizungstechnik einschl. PIZ
Beschreibung"Im Rahmen der Sanierung der Stadtverwaltung am Abdinghof in Paderborn, Gebäudeteile A, B und C, werden die Leistungen des Gewerks Heizungstechnik einschließlich der Beheizung des Paderinformationszentrums (PIZ) ausgeschrieben. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Demontage und Entsorgung bestehender Heizungsanlagen, die Lieferung und Montage von Wärmepumpenkonvektoren zum Heizen und Kühlen, Heizungsverteilungen und Rohrleitungssystemen einschließlich Armaturen, Pumpen und Wärmedämmung sowie die Heizungswasseraufbereitung. Die Heizflächen sind für eine Auslegung von 45/35 °C vorgesehen. Weiterhin umfasst die Leistung die Herstellung und den Betrieb einer temporären Baubeheizung, Druckprüfungen, hydraulischen Abgleich und Einregulierung, Dokumentation und Inbetriebnahme sowie die Beheizung des PIZ. Die Heizungsanlage umfasst ca. 200 Heizkörper in 5 Heizkreisen für die statische Heizung sowie 2 Heizkreise für 2 RLT-Anlagen. Bestandteil der Leistung ist ferner ein Wartungsvertrag.
Interne Kennung6202
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Sanierung der Stadtverwaltung am Abdinghof in Paderborn, Gebäudeteile A, B und C, werden die Leistungen des Gewerks Heizungstechnik einschließlich der Beheizung des Paderinformationszentrums (PIZ) ausgeschrieben. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Demontage und Entsorgung bestehender Heizungsanlagen, die Lieferung und Montage von Wärmepumpenkonvektoren zum Heizen und Kühlen, Heizungsverteilungen und Rohrleitungssystemen einschließlich Armaturen, Pumpen und Wärmedämmung sowie die Heizungswasseraufbereitung. Die Heizflächen sind für eine Auslegung von 45/35 °C vorgesehen. Weiterhin umfasst die Leistung die Herstellung und den Betrieb einer temporären Baubeheizung, Druckprüfungen, hydraulischen Abgleich und Einregulierung, Dokumentation und Inbetriebnahme sowie die Beheizung des PIZ. Die Heizungsanlage umfasst ca. 200 Heizkörper in 5 Heizkreisen für die statische Heizung sowie 2 Heizkreise für 2 RLT-Anlagen. Bestandteil der Leistung ist ferner ein Wartungsvertrag für die Heizungstechnik einschließlich Armaturen und Pumpen über einen Zeitraum von 5 Jahren gemäß VDMA. Die Ausführung erfolgt im entkernten Bestand und unter beengten innerstädtischen Baustellen- und Logistikbedingungen. Eine intensive Koordination mit weiteren am Bau beteiligten Gewerken ist erforderlich. Die örtlichen Gegebenheiten und eingeschränkten Transport- und Lagerflächen sind bei der Ausführung zu berücksichtigen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 6202
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Additional classification (cpv): 45331100 Central-heating installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 45315000 Electrical installation work of heating and other electrical building-equipment