624897-2021 - ErgebnisDeutschland-Teltow: Verpflegungsdienste für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulverpflegung für drei Grundschulen der Stadt Teltow
Referenznummer der Bekanntmachung: V 41_20_zurückversetzt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In Trägerschaft der Stadt Teltow befinden sich derzeit drei Grundschulen mit einer Gesamtschülerzahl von ca. 1.200 Schülerinnen und Schülern. In den nächsten fünf Jahren steigt die Anzahl an Schülerinnen und Schülern um bis zu 150. Nach Brandenburgischem Schulgesetz haben Schulträger im Benehmen mit den Schulen dafür Sorge zu tragen, dass die Schülerinnen und Schüler der allgemeinbildenden Schulen bis zur Jahrgangsstufe 10 und der Ganztagsschulen an Schultagen (außer sonnabends), an einer warmen Mittagsmahlzeit zu angemessenen Preisen teilnehmen können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten, 15894210 Schulmahlzeiten, 55520000 Verpflegungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Versorgung von Schülerinnen und Schülern an drei Grundschulen in Trägerschaft der Stadt Teltow mit einem gesunden, kind- und altersgerechten Mittagessen. Das abwechslungsreiche Speisenangebot erfolgt unter Einhaltung der allgemeinen DGE-Qualitätsstandards für Schulverpflegung.
Die tägliche Mittagsversorgung erfolgt aktuell für insgesamt ca. 600 Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 1 - 6 (Altersgruppe 5 - 12 Jahre) an Schultagen (Montag bis Freitag). Innerhalb der Ferien werden derzeit im Hort (ausschließlich der Schließzeiten) ca. 140 Schülerinnen und Schüler versorgt.