624914-2021 - ErgebnisDeutschland-Volkach: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Freibad Volkach | Ingenieurbauwerke und Freianlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Volkach beabsichtigt die Sanierung des Freibades, das 1967 in Betrieb genommen wurde. Das Freibad ist nicht mehr in Betrieb.
Gegenstand der Ausschreibung sind die freiberuflichen Planungsleistungen Ingenieurbauwerke für das Schwimmerbecken, Nichtschwimmerbecken und Planschbecken. Sowie der Beckenumgang im Rahmen der Freianlagenplanung wie auch der Eingangsbereich.
Mit Fördermitteln des Landes Bayern und des Bundes soll das Freibad zeitgemäß saniert und für die Öffentlichkeit attraktiv gemacht werden. Besondere Bedeutung kommt der Barrierefreiheit und den Klimaschutzzielen des Bundes zu.
Nach einer Studie aus dem Jahr 2017 wurden Überlegungen zur Reduzierung der Wasserflächen aus wirtschaftlicher Sicht im Jahr 2020 überarbeitet und eine vorläufige Grobkostenschätzung als Grundlage für Gespräche mit Zuwendungsgebern erarbeitet.
Ein Beschluss der Stadt Volkach vom Oktober 2020 zur Reduzierung der bisherigen Wasserflächen auf 80 % des Bestandes liegt vor und dient als Grundlage weiterer Projektschritte.
Die Sanierung der Technik mit Optimierung des Energieverbrauchs wird separat ausgeschrieben. Vorbehaltlich maßgeblicher Förderbescheide/Finanzierung erfolgt die Beauftragung nach HOAI Ingenieurbauwerke §§ 43,44 Abs.5 Anlage 12 und Freianlagen 39,40 HOAI 2013 stufenweise. Als besondere Leistung der Ingenieurbauwerke wird die koordinierende Projektoberleitung vergeben. Über eine jeweils weitere Beauftragung der Leistungsstufen entscheidet der Auftraggeber im weiteren Planungsverlauf. Aus der stufenweisen Beauftragung können keine Forderungen auf die Übertragung
Das Projekt soll im Verwendungszeitraum der Zuwendungsmittel bis Ende 2023 abgeschlossen werden. Planungsbeginn ist umgehend nach Auftragserteilung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchgeführt wird ein zweistufiges Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb und Verhandlungsphase für Planungsleistungen Ingenieurbauwerke HOAI 2021 §§ 43, 44 Abs. 5 Anlage 12.2, LPH 1-9 mit Freianlagen §§ 39,40 LPH 1-9.
Mit Inkrafttreten der neuen Fassung HOAI 2021 am 1.1.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus.