624919-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Proteinanalysen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProteinanalysen
BeschreibungDas Centre for Advanced Laser Applications ("CALA") auf dem High-Tech-Forschungscampus in Garching sucht im Rahmen dieses Vergabeverfahrens ein qualifiziertes Proteomik-Unternehmen ("Auftragnehmer"), um hochdurchsatzfähige quantitative Proteomik-Analysen menschlicher Plasmaproben am CALA durchzuführen. Ziel dieses Projekts ist es, Proteine, die mit gesundem Altern in Zusammenhang stehen, in einer großen Kohorte klinischer Proben (ca. n = 100.000) zu identifizieren und zu quantifizieren.
Interne KennungLMU-2025-EU-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Teilnahmewettbewerb (steht allen interessierten Unternehmen offen) 2. Prüfung der Teilnahmeanträge 3. Aufforderung zur Angebotsabgabe (nur an geeignete Bewerber) 4. Einreichung der Erstangebote (nur durch Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert worden sind) 5. Prüfung der Erstangebote 6. Verhandlungsphase 7. Einreichung der bindenden Angebote (nur durch Bieter, die zur Angebotsabgabe aufgefordert worden sind) 8. Prüfung und Wertung der bindenden Angebote, Zuschlagsentscheidung 9. Vorinformation der unterlegenen Bieter 10. Wartefrist 11. Zuschlagserteilung Die einzelnen Verfahrensschritte sind unter Ziffer 2 des Verfahrensbriefs detailliert beschrieben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Auftragnehmer wird ein Unternehmen mit nachgewiesener Expertise in hochdurchsatzfähiger Plasmaproteomik und robusten Qualitätskontrollverfahren gesucht, welches in der Lage ist, menschliche Plasmaproben zu analysieren und welches das CALA dabei unterstützt, am Ende der Vertragslaufzeit ein eigenes, unabhängiges Proteomik-Labor zu etablieren. Zum Leistungsumfang des Auftragnehmers gehören insbesondere die Einrichtung eines Proteomiklabors in den Räumlichkeiten des CALA, die Durchführung von Proteomik-Analysen im Hochdurchsatzverfahren sowie das erforderliche Proben- und Datenmanagement. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich optional vor, die von dem Auftragnehmer zur Erbringung der vertragsgegenständlichen Leistungen in den Räumlichkeiten des Auftraggebers installierte Laborausstattung nach der Beendigung dieses Vertrags vollständig zu dem vom Auftragnehmer im Preisblatt angebotenen Kaufpreis zu erwerben ("Erwerbsoption"). Im Falle der Ausübung einer Option durch den Auftraggeber erfolgt der Abruf durch explizite einseitige Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer in Schrift- oder Textform (bspw. E-Mail). Der Abruf hat spätestens 14 Tage nach der Vertragsbeen-digung zu erfolgen. In Bezug auf den Erwerb der Laborausstattung besteht keine Abnahmepflicht des Auftraggebers. Im Falle der Ausübung der Erwerbsoption durch den Auftraggeber besteht eine Leistungspflicht des Auftragnehmers. Weitere Einzelheiten in Bezug auf die Erwerbsoption können dem Vertragsentwurf entnommen werden.