624924-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – 2079_VgV_A+TWP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2079_VgV_A+TWP
BeschreibungDie Entsorgungsbetriebe der Stadt Heilbronn beabsichtigen daher am Entsorgungszentrum Heilbronn, Vogelsangklinge 1, 74076 Heilbronn ein neues Verwaltungsgebäude zu errichten, das 2027 bezugsfertig sein soll. Es soll alle Anforderungen an zeitgemäße Arbeitsplätze erfüllen und kurze Wege zwischen den einzelnen Arbeitsorganisationseinheiten ermöglichen. Die Anwendung des zirkulären Bauens sowie die Verwendung von Recycling-Baustoffen ist gewünscht. Aufgrund der hohen Anforderungen an die Planung sowie der vielfältigen Möglichkeiten des zirkulären Bauens hat sich die Stadt Heilbronn entschlossen, einen nicht offenen Realisierungswettbewerb für den Neubau auszuloben. Nach Abschluss des Wettbewerbsverfahrens wird nun das anschließende Vergabeverfahren über eine Vergabeplattform abgewickelt. Die weitere Kommunikation und die Angebotsabgabe ausschließlich über die Vergabeplattform zugelassen. Andere Übermittlungsarten des Angebots, wie etwa per Post, per Telefax oder per Mail, sind ausgeschlossen und führen zum zwingenden Ausschluss vom weiteren Verfahren.
Interne Kennung2079_VgV_A+TWP_Entsorgungszentrum Heilbronn_vA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Ausloberin wird nach § 76 VgV mit allen Preisträgern über den Auftrag verhandeln. Folgende Zuschlagskriterien und deren Gewichtung sind vorgesehen: Das wirtschaftlichste Angebot ermittelt sich anhand A. des Wettbewerbsergebnisses (Gewichtung 50 %), B. der Umsetzungsstrategie / Projektorganisation (Gewichtung 40 %) und C. des Honorars (Gewichtung 10 %). Die vom Bieter mit seinem Angebot eingereichten Angaben zur Umsetzungsstrategie / Projektorganisation werden ebenso wie das Honorarangebot und der dem Wettbewerbsergebnis zugrunde liegende Wettbewerbsbeitrag im Zuschlagsfall Vertragsinhalt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausloberin wird bei Umsetzung des Projekts unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichts einen der Preisträger mit den weiteren Planungsleistungen (mindestens Ausarbeitung der Leistungsphasen 1 bis 5 § 34 HOAI / Gebäudeplanung) beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Es ist beabsichtigt, die Leistungsphasen 6 bis 8 ebenfalls zu beauftragen. § 51 HOAI / Tragwerksplanung beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht. Es ist beabsichtigt, die Leistungsphase 6 ebenfalls zu beauftragen. Eine stufen- und abschnittsweise Beauftragung ist vorgesehen. Die Entscheidung über weitere Planungsschritte obliegt im Ergebnis dem Stadtrat. Folgende Nachweise zur Eignung sind gemäß § 75 VgV zur Verhandlung auf Anforderung vorzulegen: Nachweis Berufshaftpflicht