624950-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – VMware-Lizenzen und -Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVMware-Lizenzen und -Support
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Beschaffung von VMware Software-Subscriptions einschließlich Supportleistungen sowie Professional Services (Service Entitlements) für das Universitätsklinikum Köln und die bezugsberechtigten Gesellschaften. Die Beschaffung umfasst insbesondere VMware Cloud Foundation (VCF), VMware vDefend sowie weitere VMware-Produkte und ermöglicht bedarfsgerechte Einzelabrufe während der Vertragslaufzeit von 60 Monaten.
Interne Kennung2026 24 EU KO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72261000 Software-Unterstützung, 72266000 Software-Beratung, 72611000 Technische Computerunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von VMware Software-Subscriptions einschließlich der zugehörigen Supportleistungen sowie Professional Services (Service Entitlements) für das Universitätsklinikum Köln und die bezugsberechtigten Gesellschaften. Die Beschaffung umfasst insbesondere VMware Cloud Foundation (VCF), VMware vDefend sowie weitere VMware-Produkte entsprechend dem Leistungsverzeichnis. Die Leistungen werden bedarfsorientiert während der Vertragslaufzeit von 60 Monaten durch Einzelabrufe abgerufen. Hierzu zählen die Überlassung der Software-Subscriptions einschließlich Wartung und Support sowie die Inanspruchnahme von Professional Services. Nachkäufe weiterer Lizenzen sind im vertraglich vorgesehenen Umfang möglich. Ziel der Beschaffung ist die Sicherstellung des wirtschaftlichen, sicheren und hochverfügbaren Betriebs der bestehenden VMware-basierten Rechenzentrumsinfrastruktur des Auftraggebers.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber ist berechtigt, während der Vertragslaufzeit bedarfsgerecht weitere VMware-Subscriptions, Professional Services sowie die in den Vergabeunterlagen vorgesehenen Produkte im Wege von Einzelabrufen zu beschaffen. Darüber hinaus können Nachkäufe von Lizenzen bis zu 20 % des geschätzten Auftragsvolumens erfolgen.