2. Verfahren
Verfahren
Titel: Renouvellement de voie Châtel-St-Denis – Semsales Secteur 3
Beschreibung: Le périmètre du mandat concerne le secteur 3 du tracé Châtel-St-Denis – Semsales (CHSD–SEMS), du km 2.500 au km 4.400 sur la ligne Palézieux-Bulle-Montbovon. Le marché de base couvre les prestations des phases SIA 31 à 33. Le projet a pour objectif de renouveler complètement les installations ferroviaires entre les km 2.500 et 4.400 pour l’infrastructure et les ouvrages d’art. Les périmètres pour la superstructure, ligne de contact, installations de sécurité seront définies à l’avancement du projet. Le projet prévoit notamment de : * Apporter des corrections au tracé existant dans un objectif de réduire le temps de parcours sur ce tronçon et d’augmenter la vitesse de roulement à 80 km/h; * Décalage d’une route communale sur une longueur de 150 m (tracé parallèle au rail); * Assainir ou reconstruire les ouvrages d’art sur ce tronçon; * Renouvellement ou suppression de passages à niveau, avec création d’une route de contournement en cas de suppression. Pour plus d'informations, voir les documents d'appel d'offres.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les phases 41 à 53 constituent chacune une option.