624967-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Ex-post: civillent GmbH - Vergabeverfahren zur Beauftragung von Penetrationtests für Zweckverbandsmitglieder
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-post: civillent GmbH - Vergabeverfahren zur Beauftragung von Penetrationtests für Zweckverbandsmitglieder
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind IT-Sicherheits-Dienstleistungen in Form von Penetrationstests und technischen Audits.
Interne Kennung2024/623
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Anstalt öffentlichen Rechts in gemeinsamer Trägerschaft von Land und Kommunen berät und begleitet die Komm.ONE ihre Kunden auf dem Weg in eine zunehmend technologiebasierte Zukunft mit eigenen cloudbasierten Lösungen zum Nutzen der Bürger und der Gesellschaft. Die Komm.ONE steht für qualitativ hochwertige und marktfähige IT-gestützte Lösungen und Services, die sich an den Bedürfnissen und Anforderungen ihrer Kunden ausrichten. Die Komm.ONE beschafft, entwickelt und betreibt für ihre Kunden Verfahren der automatisierten Datenverarbeitung und erbringt unterstützende Dienstleistungen der Personalverwaltung sowie Beratungs- und Schulungsleistungen. Flächendeckend und rund um die Uhr, von sieben Standorten in ganz Baden-Württemberg aus. Sie besitzt die Betriebsgesellschaft civillent GmbH mit Hauptsitz in der Carl-Zeiss-Str. 15 in 72770 Reutlingen für den Vertrieb ihrer Produkte und Dienstleistungen an Kunden, die nicht dem Zweckverband 4IT angehören. Die civillent GmbH ist Vertragspartner für den zukünftigen Auftragnehmer. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind IT-Sicherheits-Dienstleistungen in Form von Penetrationstests und technischen Audits. Die Mitglieder der Komm.ONE müssen und/oder wollen aus diversen Gründen Penetrationstests durchführen. Bei den Mitgliedern handelt es sich um Zweckverbandskommunen innerhalb Baden-Württembergs. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.