624980-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistung an der Hochschule Bielefeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistung an der Hochschule Bielefeld
BeschreibungFür das Hauptgebäude der Hochschule Bielefeld in Bielefeld wird die Sicherheitsdienstleistung für den Zeitraum 01.10.2024 bis 30.09.2027, optional bis 30.09.2028 neu vergeben.
Vorherige Bekanntmachung426263-2024
Interne Kennung518/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNormales offenes Verfahren.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtauftrag Sicherheitsdienstleistungen am Hauptgebäude der Hochschule Bielefeld
BeschreibungDas Dezernat V (Gebäudemanagement) der HSBI unterstützt mit seinen gebäudebezogenen Aufgaben als kundenorientierter Dienstleister die Bereiche Lehre, Studium, Forschung und Weiterbildung der HSBI. Die Mitarbeiter des Dezernats stellen den Betrieb und die Unterhaltung von Grundstücken, Gebäuden und einer Vielzahl von betriebstechnischen Anlagen sicher. Die Hochschule betreibt und unterhält an den Standorten Bielefeld, Minden und Gütersloh zahlreiche Gebäude mit insgesamt über 100.000 m² bewirtschafteter Fläche.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenAußerordentliche Zusatzleistungen Für außerordentlich kurzfristig beauftragte Stundenlohnarbeiten gewährleistet der AN eine definierte Reaktions- und Ausführungszeit. Sonderaufträge bzw. Stundenlohnarbeiten und deren Vergütung erfolgen nur nach gesonderter Aufforderung und müssen vom AG schriftlich oder per Email beauftragt werden. Aussagekräftige Stundenlohnrapporte sind dem Bevollmächtigten des AGs zur Anerkennung vorzulegen. Veranstaltungen Für Veranstaltungen wird zusätzliches Sicherheitspersonal im Rahmen des Separatwachdienstes eingesetzt. Der Großteil der Veranstaltungen fällt in die Vorlesungszeiten. Genaue Angaben zum Umfang der Aufträge erfolgen bei der Beauftragung als Einzelabruf. Hier sind verschiedene sicherheitsrelevante, veranstaltungsbezogene Aufgaben in der allgemeinen Gefahrenabwehr zu erledigen. Hierzu zählen z.B. Ordnerfunktionen, Parkraum-, Raumkontrollen. Begleitung in DVZ-Räume Für spezielle Sicherheitsbereiche in der IT werden zusätzliche SMA zur Begleitung von Fremdfirmen benötigt und durch die DVZ eingewiesen. Da es sich hier um speziele Aufgaben handelt, sind hier nur besonders zuverlässige Mitarbeiter einzusetzen. Unterstützende Tätigkeiten Zu den unterstützenden Tätigkeiten gehören z. B.: - Parkplatzsperrungen oder -einweisungen. - Hilfsarbeiten bei Umzügen und Veranstaltungen, - auslegen und einsammeln der Sauberlaufmatten bei entsprechender Wetterlage, - diverse Zählungen (Personen, Parkplätze, Bestandserfassungen)