2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt "Wood Vision Lab" - HKLS
Beschreibung: Ziel dieses Vergabeverfahrens war, die/den im Zuge des Vergabeverfahrens ermittelten Bestbieter:in mit der Erbringung von Bauleistungen zur Neuerrichtung eines Bürogebäudes plus eines Technikums am Standort Franz-Pichler-Straße, A-8160 Weiz zu beauftragen. Die Bauleistungen umfassen ein Leistungspaket im folgendem Leistungsumfang: Heizung, Kühlung, Lüftung, Sanitär (HKLS). Die Auftraggeberin hat demnach mit der in diesem Vergabeverfahren ermittelten Bestbieterin den Leistungsvertrag abgeschlossen. Die europaweite Bekanntmachung des zugrundeliegenden Vergabeverfahrens wurde unter der Veröffentlichungsnummer 317767-2026 veröffentlicht.
Interne Kennung: 317767-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wird als offenes Verfahren gemäß § 31 Abs 2 iVm § 33 BVergG 2018 durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-4263
Beschreibung: Das gegenständliche Bauvorhaben beinhaltet im Erdgeschoß und 1. Obergeschoß das Holztechnikum, welches zur Forschung, Entwicklung und Fertigung von holzbasierten Bauteilen für neue Anwendungen in der Mobilität, im Maschinenbau und darüber hinaus genutzt wird. In den Geschoßen OG2 bis OG4 sind Büromietflächen (Akzeleratorenbetrieb) und ein Veranstaltungsraum (sogenannter „FlexiRaum“) untergebracht. Das Gebäude ist so eingereicht und konzipiert, dass es sich um weitere drei Bürogeschoße (Aufstockung noch nicht terminisiert) aufstocken lässt. Heiz- und Kühlenergie wird von vorhandenen externen Anbietern von Nah-/Fernwärme & -kälte übergeben, während ein Teil des Stromes durch eine im weiteren Bauabschnitt geplante PV-Anlage am Dach des Büroturmes produziert werden soll. Von der Bieter:in bzw. Auftragnehmer:in für das Gewerk HKLS sind sämtliche in den Ausschreibungsunterlagen (insbesondere im Leistungsverzeichnis) beschriebenen Leistungen betreffend Heizung, Klima, Lüftung, Sanitär für das gegenständliche Bauvorhaben zu erbringen.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe optionale (Wartungs-)Leistungen im Leistungsvertrag bzw. im Leistungsverzeichnis