625021-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – BEW RV Schlosserleistungen Erzeugung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBEW RV Schlosserleistungen Erzeugung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss mehrerer Rahmenverträge über Schlosser- und Schweißleistungen in den Heizkraftwerken der BEW Berliner Energie und Wärme GmbH im Berliner Versorgungsgebiet. Die Leistungen umfassen die planmäßige sowie störungsbedingte Instandhaltung, Instandsetzung, Änderung, De- und Remontage von Anlagenteilen, Rohrleitungen und Armaturen in Energieerzeugungsanlagen. Hierzu gehören insbesondere Schlosser-, Montage- und Schweißarbeiten einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenleistungen. Gerüstbauleistungen sind nicht Bestandteil des Leistungsumfangs. Die Leistungen werden bedarfsorientiert über Einzelabrufe beauftragt und sind sowohl während des laufenden Kraftwerksbetriebs als auch im Rahmen von Revisions- und Stillstandsmaßnahmen zu erbringen. Der Auftragnehmer übernimmt hierbei die eigenverantwortliche Durchführung der Arbeiten einschließlich Baustelleneinrichtung, Bereitstellung der erforderlichen Arbeitsmittel, Qualitätssicherung, Koordination der Arbeiten sowie der technischen Dokumentation. Die Arbeiten sind unter Einhaltung der einschlägigen gesetzlichen, technischen und sicherheitsrelevanten Regelwerke, insbesondere im Bereich Kraftwerks- und Rohrleitungsbau, auszuführen. Ziel der Ausschreibung ist die Vergabe des Leistungsvolumens auf mehrere Auftragnehmer im Rahmen mehrerer anteiliger Rahmenverträge, um die erforderlichen Kapazitäten, eine hohe Flexibilität bei Revisionen und Störungen sowie die kontinuierliche Verfügbarkeit der Leistungen an den Kraftwerksstandorten des Auftraggebers sicherzustellen.
Interne Kennung2026003113
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen2 malige beidseitige Option zur jeweils Verlängerung um 2 Jahre
625021-2026 - Competition
Germany – Metalworking – BEW RV Schlosserleistungen Erzeugung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026003113
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45262670 Metalworking
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: