625025-2022 - ErgebnisDeutschland-Schwäbisch Hall: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-13249
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Baumaßnahme Anpassung der Truppenküchen in der Hermann-Köhl-Kaserne in Niederstetten soll ein Architekturbüro mit den Objektplanungsleistungen für Gebäude beauftragt werden. Beabsichtigt ist die Vergabe von sowohl Grundleistungen als auch Besonderen Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 8 HOAI gemäß Anlage zu §6 Spezifische Leistungspflichten. Im Rahmen der Baumaßnahme soll die Truppenküche entsprechend den Bestimmungen der Bundeswehr ertüchtigt werden (u.a. Umstellung von Dampf- auf Elektrobetrieb, Modernisierung der veralteten Küchenausstattung, Anschaffung einer Granulatspülmaschine, Erweiterung der unzureichenden Kühl- und Tiefkühlkapazitäten). Neben den geplanten technischen Maßnahmen soll der Epoxidharzboden der Speiseausgabe ausgetauscht und die Speiseausgabe entsprechend der Musterplanung erneuert werden. Zudem beinhaltet die Maßnahme den Austausch von insgesamt zwölf Kälteanlagen. Um die barrierefreie Nutzung der Truppenküche zu ermöglichen sind die Außenanlagen barrierefrei zu gestalten und ein barrierefreies WC vorzusehen. Im Rahmen einer Brandschutzbegehung wurden brandschutztechnische Mängel festgestellt, welche im Zuge der Maßnahme beseitigt werden sollen. Die Umbauarbeiten können nicht im laufenden Betrieb durchgeführt werden. Daher wird eine Interimslösung für die Truppenküche und den dazugehörigen Speiseraum während der gesamten Dauer der Maßnahme notwendig. Hierfür muss eine geeignete Lösung/Standort gefunden und die Planung übernommen werden.