625035-2024 - Ergebnis
Deutschland – Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung – Jugendmodul (JuMo) 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJugendmodul (JuMo) 2024
BeschreibungJugendmodul (JuMo) 2024
Interne Kennung05/JuMo Paragr. 45/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
5. Los
LosLOT-0001
TitelWeißwasser
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III. Gemäß § 45 Abs. 2 S. 4 SGB III sind Maßnahmen des Dritten Abschnitts des SGB III ausgeschlossen. Zielsetzung der Maßnahme ist es, Jugendliche, auch mit Migrationshintergrund, so zu fördern, dass sie nach Möglichkeit und persönlicher Eignung entweder 1. im Anschluss an die Maßnahme an einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme teilnehmen können oder 2. die Ausbildungsreife erreichen bzw. stabilisieren sowie dazu befähigt werden, unmittelbar im Anschluss der Maßnahme eine Ausbildung aufzunehmen oder 3. dazu befähigt werden, eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung aufzunehmen. Die genannten Ziele sollen je nach persönlichen Voraussetzungen der Teilnehmer u. a. durch die 1. Förderung der Motivation zur Aufnahme einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme oder Ausbildung bzw. Beschäftigung, 2. Stabilisierung und Verbesserung der Grundvoraussetzungen für eine Berufsausbildung bzw. Berufsausübung, 3. Förderung des allgemeinen Grundlagenbereiches, 4. Vorstellung von verschiedenen Berufsfeldern (Ausbildungsberufe, Inhalte, Berufsschule), 5. Informationen zum angestrebten (Ausbildungs-)Beruf, 6. Feststellung der Eignung für gewählte Berufsfelder, 7. berufliche Kenntnisvermittlung, 8. Erprobungen bei Projektarbeiten in Übungswerkstätten des Auftragnehmers, 9. Erprobungen bei betrieblichen Praktika, 10. Durchführung von Bewerbungstrainings und 11. sozialpädagogische Betreuung erreicht werden. Die Leistung für dieses Los 1 ist am Maßnahmeort Weißwasser mit 16 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLöbau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III. Gemäß § 45 Abs. 2 S. 4 SGB III sind Maßnahmen des Dritten Abschnitts des SGB III ausgeschlossen. Zielsetzung der Maßnahme ist es, Jugendliche, auch mit Migrationshintergrund, so zu fördern, dass sie nach Möglichkeit und persönlicher Eignung entweder 1. im Anschluss an die Maßnahme an einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme teilnehmen können oder 2. die Ausbildungsreife erreichen bzw. stabilisieren sowie dazu befähigt werden, unmittelbar im Anschluss der Maßnahme eine Ausbildung aufzunehmen oder 3. dazu befähigt werden, eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung aufzunehmen. Die genannten Ziele sollen je nach persönlichen Voraussetzungen der Teilnehmer u. a. durch die 1. Förderung der Motivation zur Aufnahme einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme oder Ausbildung bzw. Beschäftigung, 2. Stabilisierung und Verbesserung der Grundvoraussetzungen für eine Berufsausbildung bzw. Berufsausübung, 3. Förderung des allgemeinen Grundlagenbereiches, 4. Vorstellung von verschiedenen Berufsfeldern (Ausbildungsberufe, Inhalte, Berufsschule), 5. Informationen zum angestrebten (Ausbildungs-)Beruf, 6. Feststellung der Eignung für gewählte Berufsfelder, 7. berufliche Kenntnisvermittlung, 8. Erprobungen bei Projektarbeiten in Übungswerkstätten des Auftragnehmers, 9. Erprobungen bei betrieblichen Praktika, 10. Durchführung von Bewerbungstrainings und 11. sozialpädagogische Betreuung erreicht werden. Die Leistung für dieses Los 2 ist am Maßnahmeort Löbau mit 12 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelGörlitz
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III. Gemäß § 45 Abs. 2 S. 4 SGB III sind Maßnahmen des Dritten Abschnitts des SGB III ausgeschlossen. Zielsetzung der Maßnahme ist es, Jugendliche, auch mit Migrationshintergrund, so zu fördern, dass sie nach Möglichkeit und persönlicher Eignung entweder 1. im Anschluss an die Maßnahme an einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme teilnehmen können oder 2. die Ausbildungsreife erreichen bzw. stabilisieren sowie dazu befähigt werden, unmittelbar im Anschluss der Maßnahme eine Ausbildung aufzunehmen oder 3. dazu befähigt werden, eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung aufzunehmen. Die genannten Ziele sollen je nach persönlichen Voraussetzungen der Teilnehmer u. a. durch die 1. Förderung der Motivation zur Aufnahme einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme oder Ausbildung bzw. Beschäftigung, 2. Stabilisierung und Verbesserung der Grundvoraussetzungen für eine Berufsausbildung bzw. Berufsausübung, 3. Förderung des allgemeinen Grundlagenbereiches, 4. Vorstellung von verschiedenen Berufsfeldern (Ausbildungsberufe, Inhalte, Berufsschule), 5. Informationen zum angestrebten (Ausbildungs-)Beruf, 6. Feststellung der Eignung für gewählte Berufsfelder, 7. berufliche Kenntnisvermittlung, 8. Erprobungen bei Projektarbeiten in Übungswerkstätten des Auftragnehmers, 9. Erprobungen bei betrieblichen Praktika, 10. Durchführung von Bewerbungstrainings und 11. sozialpädagogische Betreuung erreicht werden. Die Leistung für dieses Los 2 ist am Maßnahmeort Görlitz mit 12 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelZittau
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Heranführung von Jugendlichen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und die Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen. Gesetzliche Grundlage der Leistung ist § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III. Gemäß § 45 Abs. 2 S. 4 SGB III sind Maßnahmen des Dritten Abschnitts des SGB III ausgeschlossen. Zielsetzung der Maßnahme ist es, Jugendliche, auch mit Migrationshintergrund, so zu fördern, dass sie nach Möglichkeit und persönlicher Eignung entweder 1. im Anschluss an die Maßnahme an einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme teilnehmen können oder 2. die Ausbildungsreife erreichen bzw. stabilisieren sowie dazu befähigt werden, unmittelbar im Anschluss der Maßnahme eine Ausbildung aufzunehmen oder 3. dazu befähigt werden, eine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung aufzunehmen. Die genannten Ziele sollen je nach persönlichen Voraussetzungen der Teilnehmer u. a. durch die 1. Förderung der Motivation zur Aufnahme einer berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahme oder Ausbildung bzw. Beschäftigung, 2. Stabilisierung und Verbesserung der Grundvoraussetzungen für eine Berufsausbildung bzw. Berufsausübung, 3. Förderung des allgemeinen Grundlagenbereiches, 4. Vorstellung von verschiedenen Berufsfeldern (Ausbildungsberufe, Inhalte, Berufsschule), 5. Informationen zum angestrebten (Ausbildungs-)Beruf, 6. Feststellung der Eignung für gewählte Berufsfelder, 7. berufliche Kenntnisvermittlung, 8. Erprobungen bei Projektarbeiten in Übungswerkstätten des Auftragnehmers, 9. Erprobungen bei betrieblichen Praktika, 10. Durchführung von Bewerbungstrainings und 11. sozialpädagogische Betreuung erreicht werden. Die Leistung für dieses Los 2 ist am Maßnahmeort Zittau mit 12 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Interne KennungLOT-0004