625051-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Miete von Radladern für den Winterdienst der Autobahnmeistereien der NL Westfalen Los 10 AM Wünnenberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Beauftragung der „Miete von Radladern für den Winterdienst der Autobahnmeistereien der NL Westfalen“ Los 10 Autobahnmeisterei Wünnenberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AN verpflichtet sich, dem AG die im Preisblatt angegebenen Radlader (Mietgegenstand) für die im Preisblatt angegebene Mietperiode an die einzelnen Standorten des AG zu überlassen. Die Radlader werden beim Beladen von Streufahrzeugen mit Streusalz, auf den Meistereien bzw. den dazugehörigen Salzhallen, eingesetzt. Die genauen Zeiträume für die Überlassung der Radlader sind dem Preisblatt (Anlage 3) zu entnehmen. In der Regel geht der Zeitraum für den Winterdienst von Oktober bis März des folgenden Jahres. Dieser kann je nach Witterungsverhältnisse bis Ende April fortgesetzt werden. Die genauen Adressen der Meistereien und Salzhallen sind in der Anlage 2 „Adressenliste“ aufgeführt. Für das Los 10 dürfen nur Radlader des gleichen Typen mit der gleichen Typenbezeichnung angeboten werden.
Die Anlieferung/Abholung der Radlader erfolgt nach Aufforderung durch die Meisterei an den jeweiligen Einsatzort. Die Aufforderung zur Abholung wird durch die Meisterei dem AN mitgeteilt. Die Radlader sind nach Beendigung des Mietverhältnisses vom Einsatzort der Mietgeräte wieder abzuholen.
Die Vertragslaufzeit beginnt am 01. November 2022 und beträgt 12 Monate. Der Vertrag verlängert sich jeweils automatisch um 1 Jahr, falls er nicht unter Einhaltung einer Frist von 3 Kalendermonaten zum Vertragsende in Textform von einer der Vertragsparteien gekündigt wird. Der Vertrag verlängert sich höchstens drei Mal und endet automatisch spätestens am 31.10.2026, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Nähere Einzelheiten sind der Anlage 1 Ausführungsbeschreibung zu entnehmen.
Der angebotene Preis für die zu erbringenden Leistungen ist für die Dauer von 12 Monaten ab Zuschlagserteilung ein Festpreis. Für die weitere Vertragslaufzeit sehen die Besonderen Vertragsbedingungen (siehe Anlage 8) eine Preisgleitklausel vor.