625060-2025 - Ergebnis
Deutschland – Münzronden – Herstellung und Lieferung von Goldronden für die 100-Euro-Goldmünzausgaben der Ausgabejahre 2026-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von Goldronden für die 100-Euro-Goldmünzausgaben der Ausgabejahre 2026-2028
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von 35.000 Stück (Mindestmenge) der 100-Euro-Goldmünzronden für das Ausgabejahr 2026 (zzgl. 700 Ronden und 500 Musterronden je Prägestätte) vergeben. Für das Ausgabejahr 2026 können vom Auftraggeber einseitig Optionsmengen von bis zu 20.000 Goldronden (zzgl. einer Mehrmenge von 700 Stück je Prägestätte) gezogen werden. Für die Ausgabejahre 2027 und 2028 können vom Auftraggeber einseitig Optionsmengen von bis zu 195.000 Goldronden (zzgl. einer Mehrmenge von 700 Stück je Münzstätte und Ausgabejahr) gezogen werden. Die Mindestmenge für das Ausgabejahr 2026 ist gleichmäßig an die fünf Münzstätten (Berlin, München, Stuttgart, Karlsruhe und Hamburg) zu liefern.
Interne KennungZ I 5- X -347/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44451000 Münzronden
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X -347/25
Optionen
Beschreibung der OptionenFür das Ausgabejahr 2026 können vom Auftraggeber einseitig Optionsmengen von bis zu 20.000 Goldronden (zzgl. einer Mehrmenge von 700 Stück je Prägestätte) gezogen werden. Für die Ausgabejahre 2027 und 2028 können vom Auftraggeber einseitig Optionsmengen von bis zu 195.000 Goldronden (zzgl. einer Mehrmenge von 700 Stück je Münzstätte und Ausgabejahr) gezogen werden.