See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schéma Directeur Immobilier Energétique (SDIE) et surveillance de la Qualité de l'Air Intérieur (QAI)
Beschreibung: - Accompagnement à la mise en oeuvre d'un Schéma Directeur Immobilier Energétique (SDIE) : Cette prestation est un véritable outil de rationalisation des espaces bâtis et non bâtis. Ce SDIE a pour objet d'offrir une vision des opérations (conservation en l' état, vente, rénovation, changement d'usages, démolition, achats) à effectuer sur le patrimoine de la collectivité, afin d'améliorer sa qualité et qu'il soit en adéquation avec les besoins exprimés par les élus. - Accompagnement à la surveillance de la Qualité de l'Air Intérieur : Il s'agit de mettre à la disposition des collectivités des outils leur permettant de répondre aux obligations fixées par le Décret n°2012 - 14 du 5 janvier 2012 modifié par le décret 2015 - 1926 du 30 décembre 2015 puis par le Décret n°2022 - 1690 du 27 décembre 2022 relatif à l'évaluation des moyens d'aération et à la mesure des polluants effectués au titre de la surveillance de la qualité de l'air intérieur de certains établissements recevant du public. A ce titre, les prestations portent sur l'évaluation des moyens d'aération, la mise en place de plan d'actions d'amélioration et des campagnes de mesures de polluants.
Interne Kennung: 2026-SDIE/QAI
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Schéma Directeur Immobilier et Énergétique (SDIE)
Beschreibung: Accompagnement à la mise en oeuvre d'un Schéma Directeur Immobilier Energétique (SDIE) : Cette prestation est un véritable outil de rationalisation des espaces bâtis et non bâtis. Ce SDIE a pour objet d'offrir une vision des opérations (conservation en l' état, vente, rénovation, changement d'usages, démolition, achats) à effectuer sur le patrimoine de la collectivité, afin d'améliorer sa qualité et qu'il soit en adéquation avec les besoins exprimés par les élus;
Interne Kennung: Lot 1-SDIE
Los: LOT-0002
Titel: Surveillance règlementaire de la qualité de l'air intérieur (QAI) - Plan d'actions
Beschreibung: Ce lot consiste à assister et accompagner les Collectivités dans la mise en place du dispositif de surveillance de la qualité de l'air intérieur conformément à la règlementation en vigueur. La Surveillance de la qualité de l'air intérieur - Plan d'actions (QAI-PA) a pour objet la réalisation des prestations suivantes : - Évaluation des moyens d'aération - Création du plan d'actions d'amélioration et de prévention de la qualité de l'air Intérieur comprenant la réalisation de l'auto diagnostic Ce lot consiste à assister et accompagner les Collectivités dans la mise en place du dispositif de surveillance de la qualité de l'air intérieur conformément à la règlementation en vigueur.
Interne Kennung: Lot 2-QAI PLAN D'ACTIONS
Los: LOT-0003
Titel: Surveillance règlementaire de la qualité de l'air intérieur (QAI) - Campagnes de mesures
Beschreibung: Le présent lot consiste à assister et accompagner les collectivités dans la réalisation des campagnes de mesures des polluants prévues par le dispositif règlementaire de surveillance de la QAI, conformément à la règlementation en vigueur. La Surveillance de la qualité de l'air intérieur - Campagnes de mesures (QAI-CM) a pour objet la réalisation des prestations suivantes : - Réalisation du plan d'échantillonnage, - Campagnes de mesures des polluants dans les établissements, - Prestations complémentaires de mesures.
Interne Kennung: Lot 3-QAI CAMPAGNES DE MESURES