Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Markt-, Meinungs- und Sozialforschung durch repräsentative Bevölkerungsbefragungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1003378
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79310000 Marktforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bestandteil der Dienstleistung ist es, dass der Auftragnehmer in unregelmäßigen Abständen repräsentative Befragungen für die die DAK-Gesundheit nach deren thematischen Vorgaben durchführt, auswertet und die Ergebnisse mit kurzen Kommentierungen an die DAK-Gesundheit ausliefert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer führt je nach Bedarf bundesweite und bundeslandbezogene Befragungen mittels computergestützter Telefoninterviews (CATI) und/oder online durch. Der Auftragnehmer ist hinsichtlich der Qualitätssicherung für die Erstellung der Fragebögen und Durchführung der Interviews verantwortlich. Der Auftragnehmer führt darüber hinaus pro Jahr 1-2 größere Befragungen (mit circa 30 Fragen) zur Komplementierung umfangreicher Gesundheitsanalysen der DAK-Gesundheit durch, beispielsweise für den Gesundheitsreport.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein