625097-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüneburg: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss eines Handelspartnervertrages zur Abwicklung von Microsoft-Konzernverträgen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Handelspartnervertrages zur Abwicklung von Microsoft-Konzernverträgen, Vergabe-Nr. 153/21/12
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der EDV-Bereich der Hansestadt Lüneburg betreut ca. 1.500 Arbeitsplätze mit ca. 1.000 windowsbasierten Endgeräten sowie einer Citrix-Terminalserverfarm in einer Microsoft-Domänen-Umgebung.
Zu Einsatz kommen hierbei für die verschiedenen Anwendungsfälle sowohl physikalische als auch virtuelle Windows Server, welche entweder über eine Standard-Core- oder eine DataCenter-Core-Lizenzierung verfügen.
Neben den Windows-Serverprodukten werden verschiedene Exchange- und SQL-Server sowie Sharepointserver betrieben.
Für das OS-Deployment sowie eine zentrale Softwareverteilung kommt eine SystemCenter-Infrastruktur zum Einsatz.
Neben den genannten Serverkomponenten kommen das Office Paket sowie Project und Visio zum Einsatz.
Neben der klassischen Client-Server-Architektur für Vor-Ort-Arbeitsplätze wird eine Citrix-Terminalserverfarm für Mobile- bzw. Telearbeitsplätze betrieben.
Die gesamte IT-Landwirtschaft wird aktuell OnPremise gehostet.
Eine aktuelle Verlegung aller oder auch nur Teilkomponenten in die Cloud ist weder in Vorbereitung noch geplant.
Die gesamte Microsoft-Lizenzierung erfolgt aktuell über zwei Konzernverträgen, welche auf den Konditionenverträgen des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat (BMI) beruhen.
Bei den Konzernverträgen handelt es sich zum einen um einen Vertrag entsprechend dem Programm „Microsoft Enterprise Agreement“ und zum anderen um einen Vertrags entsprechend dem Programm „Microsoft Server und Cloud Enrollment“.
Zielsetzung ist es für die Abwicklung und Betreuung dieser Verträge einen entsprechenden Handelspartner (Auftragnehmer) für die nächsten 5 Jahre zu gewinnen, der den EDV-Bereich (Auftraggeber) der Hansestadt bei der Beschaffung von Microsoft Software-Lizenzen / Software-Assurance berät und unterstützt, sowie anschließend die erworbenen Produkte zur Verfügung stellt.