625098-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 3. BA Bliesterrassen im Bereich Lübbener Platz Neunkirchen - Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3. BA Bliesterrassen im Bereich Lübbener Platz Neunkirchen - Objektplanung
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung gem. § 43 HOAI für die LPH 3 - 9
Interne KennungSNEUNK-2026-0018_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kreisstadt Neunkirchen plant den 3. Bauabschnitt der Bliesterrassen im Bereich Lübbener Platz. Ziel ist die Verbindung des Bereichs um den Lübbener Platz mit dem bereits realisierten 1. und 2. Bauabschnitt der Bliesterrassen zu einer durchgehenden, barrierefreien Uferpromenade mit neuen Aufenthaltsqualitäten am Fluss. Kernstück ist eine ca. 200 m² große Bliesterrasse mit angrenzender Sitzstufenanlage; hinzu kommen die barrierefreie Neugestaltung des Fuß-/Radweges entlang der Blies sowie eine fußläufige, zu Pflegezwecken befahrbare Verbindung von der Gasstraße zur Blies. Die Maßnahme steht in einem engen planerischen und bauzeitlichen Zusammenhang mit der Landschaftsplanung, der Tragwerksplanung, sowie mit dem parallel entstehenden Neubau der Sparkassen-Hauptstelle mit Gartenhof und Parkdeck. Vorplanung, Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung (Leistungsphasen 1-4 HOAI) wurden bereits extern erbracht und liegen mit der Baubeschreibung "HU-Bau Freianlagen Gesamt" (Stand 25.10.2024) sowie den zugehörigen Planunterlagen und der Genehmigungsplanung des Terrassenbauwerks vor; diese Unterlagen werden den Vergabeunterlagen als Anlage beigefügt und bilden die fachliche Grundlage für die nachfolgend beschriebenen Planungs- und Überwachungsleistungen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist nicht die bauliche Ausführung selbst, sondern deren Planung und örtliche Bauüberwachung ab Leistungsphase 3 HOAI, d. h. eine erneute Entwurfsplanung, die Ausführungsplanung, die Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe sowie die Objektüberwachung/Bauüberwachung und Objektbetreuung während der Bauausführung durch ausführende Unternehmen.
Interne KennungLOT-0000