625102-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Mühltalbad Darmstadt_Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: DA_MTB.06/2021_TA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Planungsleistungen im Bereich Fachplanung der Technischen Ausrüstung gemäß HOAI §53 für die Sanierung des Mühltalbads in Darmstadt-Eberstadt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt plant die grundhafte Sanierung des Mühltalbades in Darmstadt-Eberstadt. Die Umsetzung der Maßnahme und die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt vorbehaltlich des Planungs- und Baubeschluss der Stadtverordnetenversammlung.
Das Mühltalbad wurde 1959 errichtet und besteht bis heute im Wesentlichen wie zum Zeitpunkt seiner Errichtung. Die Gesamtanlage inkl. der Außenanlagen steht seit den 1990er Jahren als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Bereits seit den frühen 2000er Jahren besteht im Mühltalbad ein umfassender Sanierungsbedarf, u.a. im Bereich der Schwimmbecken, der Technik, des Umkleidetraktes, des Bademeisterhauses und der Außenanlagen. Das gesamte Freibad weist teilweise erhebliche Schäden auf, die Lebensdauer - insbesondere der technischen Anlagen - ist überschritten.
Aufgrund der großen Bedeutung für den Freizeit- und Breitensport in Darmstadt sowie der Klassifizierung als Kulturdenkmal soll das Mühltalbad einer grundlegenden Sanierung unterzogen werden.
Leistungsumfang:
Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI (2021), LPH 1-9, zzgl. Besondere Leistungen, stufenweise Beauftragung
Die voraussichtlichen Bauwerkskosten der zu vergebenden Leistungen werden für die KG 300-500 auf ca. 8,3 Mio. EUR netto geschätzt. Davon entfallen auf die KG 300 ca. 4,1 Mio. EUR netto, auf die KG 400 ca. 3,5 Mio. EUR netto und auf die KG 500 ca. 0,7 Mio. EUR netto.
Der Beginn der Planung ist unmittelbar nach dem Vergabeverfahren vsl. 09/2021, der Beginn der Bauphase vsl. 11/2022 vorgesehen.