625122-2023 - ErgebnisDeutschland-Winsen: Bauarbeiten für Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung und Instandsetzung der Decatur-Brücke - Generalunternehmerleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023.0103
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221100 Bauarbeiten für Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Seevetal (im Folgenden als Auftraggeber oder AG bezeichnet) beabsichtigt, die Ertüchtigung und Instandsetzung der Decatur-Brücke in Seevetal, Maschen im Rahmen eines EU-weiten Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb unter der Vorgabe der Verwendung des technischen Systems der "hybriden Kappe" auszuschreiben.
Schwerpunkt der vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistung ist die Erstellung der Ausführungsplanung und der baulichen Realisierung der Ertüchtigung und Instandsetzung der Decatur-Brücke inkl. der Knotenpunktverstärkung und der Verstärkung der beiden Widerlager.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
-Ausführungsplanung
-Instandsetzung und Ertüchtigung der Brücke Länge ca.:735m
-Instandsetzung der Widerlager 2 Stck.
-Anbringen von Schubverstärkungen in den Knotenpunktbereichen der Brücke - 2 Bereiche
-Erneuerung Fahrbahnbelag aus Gussasphalt inkl. Abdichtung ca.: 5.700m2
-Anbringen von senkrechtem Berührungsschutz inkl. Geländer
-Abfallmanagement ca. 5.000 t Betonabbruch, mit asbestbelasteten Bewehrungsabstandshaltern
-Passive Schutzeinrichtungen Länge ca.: 2.000m
-Beleuchtung auf der Brücke und im Hohlkasten