625123-2021 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung Warmhaus und übernetzte Freianlagen | Objektplanungsleistungen (Leistungsbild Gebäude und Innenräume sowie Leistungsbild Freianlagen) nach §§ 34, 39 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: AZA_B1_VE731
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Objektplanungsvertrages (Leistungsbild Gebäude und Innenräume und Leistungsbild Freianlagen) nach §§ 34, 39 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 4 für den Bau eines neuen Warmhauses für drei Affenarten nebst übernetzten Freianlagen im Zoo Krefeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Zoo Krefeld gGmbH plant, das neue "Artenschutz-Zentrum AffenPark" im Zoo Krefeld zu errichten. Zukünftig sollen 20.000 m² der Gesamtfläche des Zoos für die Haltung von Gorillas, Schimpansen und Orang-Utans zur Verfügung stehen.
Das Artenschutz-Zentrum soll durch mehrere Bauphasen realisiert werden. Als Bauphase "1" soll ein neues Warmhaus für drei Affenarten in Verbindung mit zwei übernetzten Freianlagen errichtet werden. Die nördliche, größere übernetzte Freianlage entspricht dabei weitestgehend der bereits im Jahr 2019 veranlassten geplanten übernetzten Freianlage, für die die Genehmigungsplanung abgeschlossen war. Sie soll auch räumlich exakt an der ursprünglich geplanten Stelle errichtet werden.
In der Bauphase "1" wird daher in erheblichem Umfang auf diese bereits im Jahr 2019 erstellte Planung zurückgegriffen, um den Schutz von Urheberrechten zu gewährleisten.
Die Zoo Krefeld gGmbH wird die weiteren Objektplanungsleistungen ab Leistungsphase 5 europaweit ausschreiben.