62513-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – B175 Ausbau westlich Glauchau BA2.2, BW29+KP5
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB175 Ausbau westlich Glauchau BA2.2, BW29+KP5
BeschreibungB 175 Ausbau westlich Glauchau BA 2.2, BW 29 + KP 5 Im Zuge der Gesamtmaßnahme ist für die B 175 ein 4-streifiger Ausbau mit teilweiser Umverlegung der Streckenführung vorgesehen. Hierzu ist ein entsprechender Ersatzneubau der Brücke über die Muldenflutrinne (BW 29) zu errichten und das Bestandsbauwerk abzubrechen. Des Weiteren sind die beidseitigen Anbindungen der B 175 an das neue Bauwerk einschließlich Ausbau des Knotens Auestraße herzustellen.
Interne Kennung66-B076-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmfang der Leistung - Grobmengen: Grobmengen Ingenieurbau 675 St Kampfmittelerkundung, Sondierbohrungen bis 6 m Tiefe (senkrecht) 1.535 m3 grobkörnigen Boden lief. u. als Bauwerkshinterfüllung profilger. einbauen u. verdichten 5.685 m3 Baugruben nach Unterlagen des AG herstellen 2.555 m2 Asphaltschutzschicht aus Gussasphalt auf Dichtungsschicht herstellen 725 m Bordstein aus Granit setzen mit Gewindestange M 14 aus nichtrostendem Stahl 1.195 m Ortbetonbohrpfahl D=120cm herstellen (senkrecht/Neigung 10:1) 3.070 m3 bew. Beton (Spannbeton) einschl. Schalung herstellen (Überbau TBW 1/2) 371 m3 bew. Beton (Stahlbeton) einschl. Schalung herst. (Kappen Überbau TBW 1/2) 2.416 m3 bew. Beton (Stahlbeton) einschl. Schalung herst. (Pfahlkopfpl., Widerlager, Pfeiler usw.) 1.900 m2 Steinsatz auf Filterschicht (Sohlensicherung Gewässerbett) mit Wasserbausteinen herst. 1.190 m2 Steinsatz auf Filterschicht (Sohlensicherung unter BW) mit Wasserbausteinen herst. 1.400 m3 bew. Beton (Stahlbeton) Bestandsbauwerk abbrechen (Überbau, Widerlager, Pfeiler) Grobmengen Straßenbau 24.490 m3 Erdarbeiten 21 St Straßeneinläufe 77 m Rohrdurchlass DN 1200 204 m Kanal DN 250-400 6.055 m3 Frostschutz 10.540 m2 Asphalttragschicht 8/18/22cm 6.620 m2 Asphaltbinder 6- 8 cm 10.715 m2 Asphaltdeckschicht 3- 4 cm 1.057 m Bordsteine Naturstein Grobmengen Ausrüstung 56 m2 Wegweiser 23 St Verkehrszeichen 336 m2 Markierung 34 St Straßenbeleuchtung Mast Folgende Planungsleistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: - Einholung verkehrsrechtliche Anordnungen - Einholung Schachtscheine - Bestandaufnahme - statische Berechnung / Ausführungsplanung Baubehelfe - statische Berechnung / Ausführungsplanung Bauwerk - Bauwerksbuch - Bestandsunterlagen, Bestandsübersichtszeichnungen
Interne KennungLOT-0000