625172-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Anwendungsprogramm Verkehrsüberwachungsmessungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnwendungsprogramm Verkehrsüberwachungsmessungen
BeschreibungBeschaffung eines Anwendungsprogramms für die Auswertung von Verkehrs- überwachungsmessungen
Interne KennungVG-3000-2025-0027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Zentrale Verwarnungs- und Bußgeldstelle des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Kassel (ZBS) ist zuständig für die Ahndung und Verfolgung aller im Land Hessen verursachten Verkehrsordnungswidrigkeiten, die von vollzugspolizeilicher Seite aus festgestellt werden. Für festgestellte Verkehrsordnungswidrigkeiten im kommunalen Bereich ist eine sofortige Zuständigkeit bei der Ahndung von Bußgeldfällen (Verkehrsverstöße mit einer Ahndung von mehr als 55 Euro) ebenfalls gegeben. Im kommunalen Verwarnungsgeldfall (unter 55 Euro) geht die Zuständigkeit an die ZBS über, wenn das Verwarnungsgeldverfahren der Kommune keinen Erfolg hatte. Zur Ahndung von Verkehrsordnungswidrigkeiten gehören insbesondere auch die Bearbeitung von Unfällen, Alkohol- und Drogendelikten im Straßenverkehr, Überladung- und Verfallstatbestände sowie die Verfolgung von Ordnungswidrigkeiten nach § 111 OWiG. Ebenfalls gehört zum Aufgabenbereich der ZBS die zentrale Auswertung aller Verkehrsüberwachungsmessungen der hessischen Polizei mit Ausnahme von Abstandsmessungen. Das zu bearbeitende Auftragsvolumen belief sich für das vergangene Geschäftsjahr auf etwas mehr als 1.000.000 Einzelmessungen. Die ZBS hat bereits im Jahr 2020 den Auswerteprozess aller Verkehrsüberwachungsmessungen vollständig digitalisiert. Hierzu wurde in Kooperation mit der ekom21 - KGRZ Hessen eine Fachanwendung (ZDA - Zentraler Digitaler Assistent) entwickelt, die einen Großteil der Prozesse der Auswertung elektronisch abbildet. Die Fachanwendung ZDA stellt als Hauptanwendung des gesamten Auswerteprozesses Daten für Anwendungsprogramme der Auswertung von Verkehrsüberwachungsmessungen bereit und verarbeitet deren Datenexporte weiter. Weiterentwicklungen in diesem Aufgabenbereich sind in dem Projekt vFASt (virtuelle Filmauswertestelle) zusammengefasst. "vFASt" verfolgt das Ziel eines ASP-Betriebs aller Anwendungen der Filmauswertestelle in einem Rechenzentrum der ekom21-KGRZ Hessen. Entsprechende Anforderungen gelten für die Anwendungsprogramme für die Auswertung von Verkehrsüberwachungsmessungen der Messgerätehersteller oder anderer Anbieter aus dieser Produktgruppe. Für das Projekt "vFASt" ist es zwingend erforderlich, dass die künftig eingesetzten Anwendungsprogramme der Einzelfallauswertung eine effektive Vorgangsbearbeitung, eine Interaktion mit der Fachanwendung ZDA und die Anforderungen an einen ASP-Betrieb im Rechenzentrum der ekom21 - KGRZ Hessen ermöglichen und erfüllen. Weiterhin müssen die eingesetzten Systeme ohne zusätzlichen Aufwand skalierbar sein, um starken Schwankungen beim Messaufkommen der hessischen Polizei und Sonderüberwachungsmaßnahmen zur Infrastruktursicherung (Brückenmessungen) effektiv begegnen zu können. Das künftige Anwendungsprogramm für die Auswertung von Verkehrsüberwachungsmessungen wird Bestandteil eines bereits aktiven produktiven Systems für die Datenmassenverarbeitung sein. In diesem System gelten Anforderungen an hessische und für die Produktion zwingend relevanter Besonderheiten. Diese werden unter Punkt 4 dieses Dokumentes detaillierter beschrieben und müssen im Zuge einer Integration in die bestehenden Bearbeitungskapazitäten alle Erfordernisse vollständig und ausnahmslos erfüllen. Zur einfacheren und transparenten Darstellung sind die beschriebenen zu erwartenden Leistungen als Pflicht- oder zusätzliche optionale Leistungen markiert. Nach Zuschlag muss das Anwendungsprogramm vollumfänglich und fehlerfrei, vorerst wenigstens in der technischen Umgebung der ZBS beim Regierungspräsidium Kassel, innerhalb von drei Monaten produktiv einsetzbar sein. Produktiv bedeutet in diesem Zusammenhang, dass notwendige Schulungen durch den Bieter ebenfalls erfolgreich abgeschlossen wurden. Für das Projekt "vFASt" wird ein Anwendungsprogramm für die Auswertung von Verkehrsüberwachungsmessungen benötigt. Zusätzlich soll als optionale Möglichkeit die Auswertung von Anzeigen in Form von Beweismitteln im JPEG-Dateiformat aus dem Bereich der Verkehrsordnungswidrigkeiten möglich sein. Das Anwendungsprogramm für die Auswertung von Verkehrsüberwachungsmessungen muss sowohl in der technischen Umgebung der ZBS (Server), wie auch in einem ASP-Betrieb im Rechenzentrum der ekom21 - KGRZ Hessen betriebsfähig sein. Hierbei wird eine virtualisierte Bereitstellung des Programms für den Benutzer in Form eines Windowsterminaldienstes oder einer vergleichbaren Technologie vorausgesetzt. Für teamübergreifendes Arbeiten wird eine serverfähige und zentrale Datenbanktechnik (SQL) erwartet. Aktivitäten nach außen oder zu anderen Fachanwendungen erfolgen nur über das behördeneigene Netz beziehungsweise im Rechenzentrum der ekom21 - KGRZ Hessen oder über definierte Schnittstellen. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000