625174-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Teigwaren – Rahmenvertrag für die Belieferung des STW Niederbayern-Oberpfalz als Teilnehmer der Einkaufskooperation der bayerisches Studierendenwerke mit Teigwaren.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für die Belieferung des STW Niederbayern-Oberpfalz als Teilnehmer der Einkaufskooperation der bayerisches Studierendenwerke mit Teigwaren.
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Belieferung des STW Niederbayern/Oberpfalz als Teilnehmer der EKOOP (Einkaufskooperation bayerischer Studierendenwerke) mit Teigwaren (trocken, frisch, TK, Bio). Die Bedarfe sind in 2 Losen aufgeführt und werden getrennt bewertet und vergeben. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los für die Laufzeit vom 01.12.2025 bis 30.11.2026 mit der Option auf Verlängerung um 3x1 Jahr bis maximal 30.11.2029. Die Kündigungsfrist beträgt 5 Monate zum jeweiligen Ende des Vertragszeitraums. Wird diese nicht gezogen, erfolgt eine automatische Verlängerung um ein weiteres Jahr. Spätestens zum 30.11.2029 endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn das in den Vergabeunterlagen genannte Gesamtkontingent je Los erreicht ist auch vor Ablauf der o.g. Frist. Eine Preisanpassung ist gemäß der vereinbarten Preisgleitklausel in den Vergabeunterlagen möglich.
Interne KennungVerg_EU-042_25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15850000 Teigwaren
5. Los
LosLOT-0001
TitelNiederbayern-Oberpfalz
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Belieferung des STW Niederbayern/Oberpfalz als Teilnehmer der EKOOP (Einkaufskooperation bayerischer Studierendenwerke) mit Teigwaren (trocken, frisch, TK, Bio). Die Bedarfe sind in 2 Losen aufgeführt und werden getrennt bewertet und vergeben. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los für die Laufzeit vom 01.12.2025 bis 30.11.2026 mit der Option auf Verlängerung um 3x1 Jahr bis maximal 30.11.2029. Die Kündigungsfrist beträgt 5 Monate zum jeweiligen Ende des Vertragszeitraums. Wird diese nicht gezogen, erfolgt eine automatische Verlängerung um ein weiteres Jahr. Spätestens zum 30.11.2029 endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn das folgend genannte Gesamtkontingent je Los erreicht ist auch vor Ablauf der o.g. Frist. Los 4 Niederbayern-­Oberpfalz: EUR 600.000,00 netto Eine Preisanpassung ist gemäß der vereinbarten Preisgleitklausel in den Vergabeunterlagen möglich.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der dreimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr – längstens bis zum 30.11.2029. Die Rahmenvereinbarung wird längstens bis zum 30.11.2029 bzw. geschlossen bzw. endet vorher, beim Erreichen der Maximalauftragssumme i.H.v. EUR 600.000,00 netto.
LosLOT-0002
TitelNiederbayern-Oberpfalz Bio
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Belieferung des STW Niederbayern/Oberpfalz als Teilnehmer der EKOOP (Einkaufskooperation bayerischer Studierendenwerke) mit Teigwaren (trocken, frisch, TK, Bio). Die Bedarfe sind in 2 Losen aufgeführt und werden getrennt bewertet und vergeben. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los für die Laufzeit vom 01.12.2025 bis 30.11.2026 mit der Option auf Verlängerung um 3x1 Jahr bis maximal 30.11.2029. Die Kündigungsfrist beträgt 5 Monate zum jeweiligen Ende des Vertragszeitraums. Wird diese nicht gezogen, erfolgt eine automatische Verlängerung um ein weiteres Jahr. Spätestens zum 30.11.2029 endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Der Vertrag endet, wenn das folgend genannte Gesamtkontingent je Los erreicht ist auch vor Ablauf der o.g. Frist. Los 5 Niederbayern­-Oberpfalz Bio: EUR 202.000,00 netto Eine Preisanpassung ist gemäß der vereinbarten Preisgleitklausel in den Vergabeunterlagen möglich.
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenOption der dreimaligen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr – längstens bis zum 30.11.2029. Die Rahmenvereinbarung wird längstens bis zum 30.11.2029 bzw. geschlossen bzw. endet vorher, beim Erreichen der Maximalauftragssumme i.H.v. EUR 202.000,00 netto.