2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de services relative à la conception, la réalisation et l’exploitation d’un DATACENTER sur un terrain au sein du Marché International de Rungis
Beschreibung: Le Marché International de Rungis, plus grand marché agro-alimentaire du monde, recherche un concessionnaire pour concevoir, réaliser et exploiter un DATACENTER au sein du Marché International de Rungis. Ce projet participe à l’objectif de souveraineté du MIN de RUNGIS et à la sécurité de ses données. Il permet également de renforcer sa position de leader mondial dans le domaine agroalimentaire par la mise à disposition d’une infrastructure de pointe aux entreprises de l’écosystème du Marché de Rungis. La SEMMARIS a déjà fait évaluer la capacité du site à être raccordé électriquement pour une puissance de 55 MW électrique. La Proposition Technique et Financière (PTF) a été transmise par RTE à la SEMMARIS. Selon les résultats de la présente consultation, la SEMMARIS donnera son accord de lancement des études puis des travaux de raccordement électrique. Le raccordement électrique pourra être mis à disposition à la fin de l’année 2030.
Interne Kennung: BU Immobilière - Direction de l'Exploitation et de la Maintenance
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 72310000 Datenverarbeitung, 72317000 Datenspeicherung, 45213250 Bauarbeiten für Industriebauten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le DATACENTER occupera une parcelle, d’une surface de 25 000 m². Les études de faisabilité démontrent une constructibilité à hauteur de 11 500 m² SDP. Le site ne présente pas de contrainte spécifique sur le plan réglementaire et administratif. La SEMMARIS a initié l’étude « faune flore » au début de l’année 2026, les conclusions seront établies début 2027. Le site pourra accueillir une solution Intelligence Artificielle et/ou une solution Hébergement CLOUD sur laquelle le Concessionnaire sera rémunéré. Il en assumera le risque. Le DATACENTER sera dimensionné de façon à pouvoir être alimenté jusqu’à concurrence de 55 MW électrique. Le projet intègrera la valorisation de la chaleur fatale dans le réseau de chaleur de la SEMMARIS. La SEMMARIS mettra à disposition le terrain jusqu’au 31/12/2068, échéance de la mission confiée par l’Etat à la SEMMARIS. La durée de concession est justifiée par le niveau très important des investissements liés à l’opération. La présente concession vaudra occupation du domaine public. Le Concessionnaire s’acquittera, d’une part, d’un droit d’entrée qui comprendra notamment le coût communiqué par RTE pour le raccordement électrique (chiffré à 29,113 M€) complété du montant proposé par le candidat et, d’autre part, d’une redevance d’occupation fixe ainsi que d’une rémunération complémentaire qu’il proposera dans son offre. Ces éléments seront détaillés dans le dossier de consultation.