625206-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Arbeitnehmerüberlassung ScanZen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitnehmerüberlassung ScanZen
BeschreibungIm Scanzentrum (ScanZen) der Oberfinanzdirektion Baden-Württemberg - Landeszentrum für Da-tenverarbeitung (LZfD) erfolgt der Scanbetrieb zentralisiert und landesweit für Baden-Württemberg und Schleswig-Holstein. Das Verfahren SteuBel (Steuerliche Beleglesung) ermöglicht, die bei den Finanzämtern in Papier-form eingehenden Dokumente (z.B. Steuererklärungen) einzuscannen, die ausgelesenen Daten digital aufzubereiten und die Erklärungsdaten den Bearbeitern der Finanzämter zur Veranlagung des Steuerfalls digital zur Verfügung zu stellen. Die Höhe der Personalausstattung mit internem Personal der Finanzverwaltung ist an der Grundlast für Baden-Württemberg ausgerichtet. Darüberhinausgehender Personalbedarf soll über externes Scanpersonal (Arbeitnehmerüberlassung) abgedeckt werden. Ein struktureller Mengensprung im Bereich der sog. Weißen Post führt zu einem Mehrbedarf in der Spitzenabdeckung.
Interne Kennung2026-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Einsatz der Leiharbeitnehmer/-innen in Personenanzahl und Tageseinsatzstunden ist wöchentlich je nach anfallendem Eingang der zu scannenden Dokumente variabel. geschätzte Abnahmemengen: 2026: 2.000 Stunden 2027: 10.000 Stunden