625212-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabeverfahren Netzwerkbetrieb
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Netzwerkbetrieb: LAN-Infrastruktur, WLAN-Infrastruktur, WAN-Infrastruktur, Firewalls und DMZ, Netzwerkmanagementsysteme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72514000 Verwaltung von Computeranlagen, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Netzwerkbetrieb: Der Auftragnehmer übernimmt auf Anforderung des Auftraggebers nach Abnahme der Projektleistung den Netzwerkbetrieb an allen Standorten des Auftraggebers im Ist-Zustand. Im Betrieb enthalten sind:
— LAN-Infrastruktur,
— WLAN-Infrastruktur,
— WAN-Infrastruktur,
— Firewalls und DMZ,
— Netzwerkmanagementsysteme.
Der Netzwerkbetrieb umfasst sowohl die logische Konfiguration des LAN, WLAN und des WAN, die Überwachung und Wartung der Hardware sowie den Ein- und Ausbau der Netzwerkkomponenten an den Standorten des Auftraggebers.
Der Betriebsübergang erfolgt durch den Auftragnehmer in der Transitionphase von 6 Wochen. Der anschließenden Stabilisierungsphase von 6 Wochen folgt eine Optimierungsphase, in der Verbesserungen oder Änderungen mit dem Auftraggeber erarbeitet und umgesetzt werden. Die Beschaffung der Netzwerkhardware erfolgt separat durch den Auftraggeber, die Bevorratung durch den Auftragnehmer. Die Durchführung von RMA Prozessen und die Verwaltung der Wartungsverträge gehören zu den Aufgaben des Auftragnehmers. Die IT-Organisation der „Münchenstift“ konzentriert sich nach der Auslagerung des Netzwerkbetriebs auf die hoheitlichen Steuerungs- und Beratungsleistungen für die Fachabteilungen, Mitarbeiter*innen und Bewohner*innen in den Häusern sowie die Governance-Funktion gegenüber dem ausgewählten Dienstleister.