625217-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Marktforschung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studie zur Wirkung von Erasmus+ in Schulen und weiteren Bildungseinrichtungen im Schulbereich
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-EVAL/2021-TS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79310000 Marktforschung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In Deutschland wie auch international liegen bisher nur wenige empirische Studien zu den Wirkungen von Erasmus+ in Schulen und anderen Bildungseinrichtungen in Schulbereich (Einrichtungen der Lehreraus- und -fortbildung) vor. Dem soll mit der hier avisierten Studie begegnet werden. In ihrem Mittelpunkt soll die Frage stehen, welche Auswirkungen Erasmus+ auf Schulen, andere Bildungseinrichtungen, Lehrkräfte, Schülerinnen und Schüler hat. Ziel der ausgeschriebenen Studie ist es, die Wirkungen von Erasmus+ greifbar, nachvollziehbar und belegbar zu machen sowie die strukturelle Wirkkraft zu beleuchten. Zudem sollen mit der Studie Gelingensbedingungen identifiziert werden, um zukünftige Projekte effektiv und erfolgreich bei der Verbreitung unterstützen zu können. Schließlich soll mit der Studie ein Beitrag geleistet werden, um die Wirkungen von Erasmus+ in Deutschland im Schulbereich stärker sichtbar zu machen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79315000 Sozialforschung, 79320000 Meinungsumfragen, 79311000 Umfragen, 79330000 Statistische Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung