625244-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen für das Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an den Städtischen Kliniken Mönchengladbach GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für das Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an den Städtischen Kliniken Mönchengladbach GmbH
BeschreibungDie Städtische Kliniken Mönchengladbach GmbH (Auftraggeber) hat Planungsleistungen für die Kernsanierung und Modernisierung des Zentrums für Kinder- und Jugendmedizin vergeben.
Interne KennungSKMG_Planerleistungen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Maßnahme ist eine Kernsanierung im Bestand, die unter laufendem Krankenhausbetrieb etagenweise umzusetzen ist. Der Auftrag umfasst die integrale Planung aller erforderlichen Fachdisziplinen in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber und den Nutzern. Hiervon ausgenommen sind die Fachplanungsleistungen für Heizung, Lüftung, Sanitär und Elektro, die der Auftraggeber gesondert beauftragt. Zu den Leistungen des Auftragnehmers zählen die folgenden Leistungsbilder: - Gebäude und Innenräume; - Tragwerksplanung; - Bauphysik; - Brandschutz; - Barrierefreiheit; - Hygienekonzept; - Medizintechnik. Das Projekt wird aus Landesmitteln des Landes Nordrhein-Westfalen gefördert.