2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau/Umsetzung der Messestände für den Gemeinschaftsauftritt der Metropolregion Frankfurt RheinMain auf der EXPO REAL - 2027/2028 (und optional weitere Folgejahre)
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist der Neubau bzw. die Umsetzung der Messestände für den Gemeinschaftsauftritt der Metropolregion Frankfurt RheinMain auf der Immobilienmesse EXPO REAL in München in den Jahren 2027/2028 (und optional für weitere Folgejahre). Der auftragsgegenständliche Rahmenvertrag wird geschlossen zwischen dem Auftragnehmer und der FrankfurtRheinMain GmbH International Marketing of the Region; der Wirtschaftsförderung Frankfurt - Frankfurt Economic Development - GmbH; der Wissenschaftsstadt Darmstadt (vertreten durch die Wissenschaftsstadt Darmstadt Marketing GmbH); sowie der Landeshauptstadt Wiesbaden. Grundlage der Projektumsetzung sind die bereits vorhandenen Entwurfs-, Planungs- und Ausführungsunterlagen für den in den Vorjahren auf der EXPO REAL realisierten gemeinsamen Messeauftritt der Metropolregion. Gegenstand der Leistung ist die Herstellung (Neubau), Lieferung sowie des Auf- und Abbaus der Gemeinschaftsstände der Metropolregion Frankfurt RheinMain als Full-Service-Leistung, die sämtliche messebaulichen Leistungen für eine erfolgreiche Messeteilnahme umfasst.
Interne Kennung: 01-2026
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen, 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der jährlich stattfindende Messeauftritt dient der Präsentation aktueller Gewerbeimmobilienprojekte sowie der Positionierung der Metropolregion Frankfurt RheinMain als attraktiver, innovativer Wirtschafts- und Investitionsstandort im internationalen Wettbewerb. Darüber hinaus unterstreicht die Gemeinschaftspräsentation die Leistungsfähigkeit und Zukunftsfähigkeit der Region im Hinblick auf Stadt- und Regionalentwicklung. Gegenstand der Leistung ist die Herstellung (Neubau), Lieferung sowie des Auf- und Abbaus der Gemeinschaftsstände der Metropolregion Frankfurt RheinMain als Full-Service-Leistung, die sämtliche messebaulichen Leistungen für eine erfolgreiche Messeteilnahme umfasst. Der Standverbund besteht aus vier aufeinander abgestimmten Messeständen für die Städte Frankfurt am Main, Wiesbaden, Darmstadt sowie der Fläche der FrankfurtRheinMain GmbH. Alle vier Messestände sind als Gemeinschaftsstände konzipiert. Neben den Metropolpartnern präsentieren sich dort zahlreiche Mitaussteller mit ihren Projekten und Dienstleistungen. Hierzu zählen insbesondere regionale Unternehmen, Städte und Landkreise sowie weitere Wirtschaftsinstitutionen. Herzstück des Gemeinschaftsauftritts ist zudem die zentrale Metropolarena als gemeinsame Veranstaltungs- und Kommunikationsfläche. Hier finden Fachveranstaltungen, Präsentationen sowie Netzwerkveranstaltungen der Metropolpartner statt. Es ist folgende Flächenverteilung vorgesehen: -Gesamtfläche: 792,00 qm - Frankfurt am Main: C1.330, 319,00 qm (40,28% der Gesamtfläche) / Doppelstock - Wiesbaden: C1.340, 154,00 qm (19,44 % der Gesamtfläche) / Doppelstock - Darmstadt: C1.230, 80,00 qm (10,10% der Gesamtfläche) - Metropolregion Frankfurt RheinMain: C1.231, 156,50 qm (19,76% der Gesamtfläche) / Doppelstock - Metropolarena: C1.232, 82,50 qm (10,42% der Gesamtfläche) - Beauftragung ebenfalls durch die FrankfurtRheinMain GmbH. Für Frankfurt am Main wird derzeit geprüft, ob eine Annex-Fläche, die nicht Bestandteil der og. Grundfläche ist, umgesetzt werden soll. Der AN soll zusichern, dass er die Kapazitäten besitzt, diese zusätzlichen Arbeiten bei entsprechendem Bedarf und entsprechender zusätzlicher Vereinbarung umzusetzen. Hinweis: Es wird klargestellt, dass diese Arbeiten nicht Teil der hiesigen Beauftragung sind und der AN keinen Anspruch auf Beauftragung dieser zusätzlichen Arbeiten hat. Grundlage der Ausschreibung ist der Neubau der bestehenden Messestände auf Basis der vorhandenen Entwurfs-, Planungs- und Ausführungsunterlagen. Dabei sind die bestehenden Gestaltungsprinzipien und das einheitliche Erscheinungsbild des Gemeinschaftsauftritts beizubehalten. Von dem Auftragnehmer wird eine hochwertige, funktionale und wirtschaftliche Umsetzung der bestehenden Gestaltungsvorgaben erwartet. Wesentliche Leistungsbestandteile: Abstimmungs- und Ausführungsplanungsphase: - Einarbeitung in die vorhandenen Entwurfs-, Planungs- und Ausführungsunterlagen der Auftraggeber. - Durchführung von Detailabstimmungen mit den vier Vertragspartnern. - Prüfung der bestehenden Planung hinsichtlich technischer, funktionaler und wirtschaftlicher Umsetzbarkeit unter Berücksichtigung der jeweils gültigen Technischen Richtlinien der Messe München. - Erstellung bzw. Fortschreibung der messebaulichen Ausführungsplanung unter Verwendung von CAD-Plänen und erforderlichen Renderings. - Präsentation der Ausführungsplanung sowie Durchführung erforderlicher Anpassungen. - Erstellung von Termin- und Ablaufplänen. - Anpassung der Planung bei Änderungswünschen der Auftraggeber oder aufgrund geänderter technischer Richtlinien bzw. Brandschutzanforderungen der Messe München. - Koordination sämtlicher Projektbeteiligter und Subunternehmer. Planungsphase: - Messebauliche und architektonische Planung zur Umsetzung der Konzeptionen unter Verwendung von CAD-Plänen und Renderings - Erstellung von Zeitschienen - Anpassung der Planung bei Änderungswünschen bzw. bei geänderten technischen Richtlinien oder Brandschutzanforderungen durch die Messe München - Koordination von Subunternehmern und allgemein Projektbeteiligten Umsetzungsphase: - Herstellung, Beschaffung bzw. Anmietung sämtlicher Bestandteile der Messestände (Konstruktion, Mobiliar, Materialien, Systeme etc.) - Medientechnik & Beschallung - Transport und Logistik - Vollständiger Auf- und Abbau der Messestände - Lagerung, Wartung und Instandhaltung der wiederverwendbaren Standkomponenten während der Vertragslaufzeit - Einholung aller erforderlichen Genehmigungen sowie Überwachung der Einhaltung aller einschlägigen Rechtsvorschriften und Messebestimmungen Personal / Projektteam / Projektleitung: (Betreuung der Abstimmungs-, Planungs- und Umsetzungsphase sowie Bauleitung während des Auf- und Abbaus)