625268-2025 - Wettbewerb
Belgien – Verwaltung von Parkplätzen/-häusern – Marché public de services et de fournitures sous la forme d’un accord-cadre ayant pour objet l’équipement et la gestion de parkings voitures en surface, souterrain ou en ouvrage, existants ou futurs, en extension de voirie ou hors voirie, sur des terrains publics (parkings régionaux) ou privés (en Région de Bruxelles-Capitale
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services et de fournitures sous la forme d’un accord-cadre ayant pour objet l’équipement et la gestion de parkings voitures en surface, souterrain ou en ouvrage, existants ou futurs, en extension de voirie ou hors voirie, sur des terrains publics (parkings régionaux) ou privés (en Région de Bruxelles-Capitale
Beschreibung: Pour être en mesure de réaliser ses missions, parking.brussels lance un marché public de services et de fournitures sous la forme d’un accord-cadre ayant pour objet l’équipement et la gestion de parkings voitures en surface, souterrain ou en ouvrage, existants ou futurs, en extension de voirie ou hors voirie, sur des terrains publics (parkings régionaux) ou privés (partenariats public-privé), en Région de Bruxelles-Capitale. Les équipements installés doivent permettre d’appliquer le modèle d’exploitation défini par l’Agence du stationnement de la Région de Bruxelles-Capitale en cohérence avec les objectifs de la politique régionale de mobilité. Le modèle d’exploitation identifie les usagers cibles, détermine le principe de tarification, décrit le principe de gestion d’accès et la gestion quotidienne de parking. Le soumissionnaire doit assumer les tâches de la gestion quotidienne du parking équipé sur base des prescriptions déterminées par le Pouvoir adjudicateur et en étroite collaboration avec le service clientèle du Pouvoir adjudicateur. Les sites concernés (voir A.10) peuvent présenter des caractéristiques variées, notamment : Des parkings souterrains de petite capacité (environ 60 places) ; Des parkings en ouvrage de grande capacité (jusqu’à 1300 places) ; Des parkings à ciel ouvert de capacité moyenne (environ 200 places). Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit de faire appel à l’adjudicataire pour tout ou partie de ces sites, selon les besoins exprimés au cours de la durée de l'accord-cadre. Le présent contrat ne comporte aucune obligation d’achat minimal dans le chef du pouvoir adjudicateur et est conclu sans garantie de commande ni de volume. Le marché n’emporte 7 aucune exclusivité pour l’adjudicataire. Le pouvoir adjudicateur se réserve par conséquent le droit de lancer un autre marché public pour des objets identiques/similaires. Le montant estimé pour ce marché est, à titre indicatif, de 2 millions d’euros par an durant la durée du marché (sept ans).
Interne Kennung: PB.A25-3154
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98351000 Verwaltung von Parkplätzen/-häusern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PB.A25-3154 - 1
Beschreibung: équipement
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: PB.A25-3154 - 2
Beschreibung: Gestion quotidienne
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: PB.A25-3154 - 3
Beschreibung: système de tarification intelligent intégrant l’usage multimodal
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: PB.A25-3154 - 4
Beschreibung: sécurité incendie
Interne Kennung: 4