See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung dezentraler Umrichterwerke Genin und Göhl (Projekt FBQ)
Beschreibung: Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Bauleistungen inkl. der technischen Ausrüstung für die Errichtung der dezentralen Umrichterwerke Göhl (2x15MW) und Genin (2x25MW) vergeben werden. Die Ausschreibung erfolgt als Turn-Key, der Auftragnehmer plant und realisiert die Erneuerung als Gesamtpaket. Es sollen beide Umrichterwerke als separate Lose vergeben werden. Eine Vergabe beider Werke kann an verschiedene Bieter oder an den gleichen Bieter erfolgen.
Interne Kennung: 25FEI81210
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31151000 Stromrichter, 31170000 Transformatoren, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Errichtung des dezentralen Umrichterwerks Genin (2x25MW)
Beschreibung: Planung, Herstellung, Lieferung und Inbetriebsetzung des dezentralen Umrichterwerks Genin (2x25MW). Service und Wartung gemäß Servicevereinbarung Anlagen 3.15. Retrofitmaßnahme gemäß Servicevereinbarung Anlagen 3.15
Los: LOT-0002
Titel: Errichtung des dezentralen Umrichterwerks Göhl (2x15MW)
Beschreibung: Planung, Herstellung, Lieferung und Inbetriebsetzung des dezentralen Umrichterwerks Göhl (2x15MW). Service und Wartung gemäß Servicevereinbarung Anlagen 3.15. Retrofitmaßnahme gemäß Servicevereinbarung Anlagen 3.15