625303-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Teilchenbeschleuniger – Cold Terminals für SIS100 QDM
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCold Terminals für SIS100 QDM
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) soll bis zu 532 Stk. Stromadapter (Cold Terminals) aus supraleitendem Material für den Betrieb im SIS100-Teilchenbeschleuniger bauen, welcher Bestandteil des internationalen FAIR-Projektes ist. Die Stromadapter sind Bestandteile von Stromzuführungen für SIS100-Korrekturmagnete. Sie sind für einen Betriebsstrom von 250 A ausgelegt und sollen bei einer Betriebstemperatur von ca. 4.5 K betrieben werden. Der Adapter verbindet die Stromzuführung aus Hochtemperatursupraleiter mit der Magnetspule, die aus einem NiTi-Draht gefertigt ist. Er besteht aus zwei Teilen, die mit einer dünnen Schicht Glasfaser-Komposit miteinander verklebt sind. Diese Schicht stellt eine thermische Ankopplung des stromführenden Teils an die Kühlleitung dar und isoliert es elektrisch gegen die Masse. Der stromführende Teil besteht aus einem Kupferträger mit angelötetem Supraleiter. Die Adapter gibt es in zwei Varianten mit der Kontaktplatte links oder rechts. Die Fertigung erfolgt nach Zeichnungen, die vom Auftragsgeber (AG) zur Verfügung gestellt werden. Die Werksabnahme (Factory Acceptance Test) erfolgt für jeden Adapter einzeln und beinhaltet Hochspannungsprüfungen sowie einen Test im Flüssigstickstoff unter dem Betriebsstrom von bis zu 300 A DC. Diese Tests sind vom AN nach der Spezifikation des AG durchzuführen.
Interne KennungRV_01/2600039223_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643000 Teilchenbeschleuniger
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) soll bis zu 532 Stk. Stromadapter (Cold Terminals) aus supraleitendem Material für den Betrieb im SIS100-Teilchenbeschleuniger bauen
625303-2026 - Competition
Germany – Particle accelerators – Cold Terminals für SIS100 QDM
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Cold Terminals für SIS100 QDM
Internal identifier: RV_01/2600039223_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31643000 Particle accelerators
5. Lot
Lot: LOT-0001