See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Belieferung von ökologischer elektrischer Energie und Erdgas an die Stadt Burscheid und Technische Werke Burscheid für den Lieferzeitraum 2027 bis 2029
Beschreibung: Belieferung von ökologischer elektrischer Energie und Erdgas an die Stadt Burscheid und Technische Werke Burscheid für den Lieferzeitraum 2027 bis 2029
Interne Kennung: SG-108541-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: -
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Ökostrom
Beschreibung: Zur Abdeckung des Bedarfs an Ökostrom benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Ökostrom zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Anzahl der Abnahmestellen: 98 (davon 4 RLM); Jahresverbrauch (2025): 1.310.665 kWh Die prognostizierte Jahresmenge 2027 wird mit ca. 1.310.665kWh angenommen. Bei Änderungen der Verbrauchsmengen teilt der Auftraggeber dem Auftragnehmer für das Belieferungsjahr 2028 und 2029 (Optional 2030) spätestens mit Beschaffung der Mengen, die prognostizierten Jahresmengen mit. Gefordert wird zertifizierter Ökostrom aus erneuerbaren Energiequellen wie Wind, Sonne oder Wasser, der den Standards anerkannter Labels entspricht (Grüner Strom Label, ok-power-Label, TÜV NORD A75-S026-1, TÜV SÜD CMS Standard 80 EE01, TÜV SÜD CMS Standard 82 EE02, TÜV SÜD CMS Standard 87 Erzeugung EE+ oder einem Label mit gleichwertigen Anforderungen). Der Energieversorger muss nach jedem Lieferjahr Herkunftsnachweise oder Zertifikate vorlegen.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann maximal einmal um 12 weitere Monate verlängert werden.
Los: LOT-0002
Titel: Erdgas
Beschreibung: Zur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Anzahl der Abnahmestellen: 32 Jahresverbrauch; (2025): 4.407.248 kWh Die prognostizierte Jahresmenge 2027 wird mit ca. 4.407.248 kWh angenommen. Bei Änderungen der Verbrauchsmengen teilt der Auftraggeber dem Auftragnehmer für das Belieferungsjahr 2028 und 2029 (Optional 2030) spätestens mit Beschaffung der Menge die prognostizierte Jahresmenge mit.
Interne Kennung: LOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe