2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation d'accompagnement et de sensibilisation à la rédaction et présentation orale des projets ERC
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent marché concerne les appels European Research Council (ERC) publiés en 2026 et les futurs appels qui seront publiés pour 2027, 2028, 2029. L'Université Paris-Saclay organise un accompagnement pour les 4 principales catégories de projets ERC (Starting, Consolidator, Advanced et Synergy). Le présent marché vise à formaliser un accompagnement de ces projets de la sensibilisation / formation de l'idée d'une candidature ERC à l'accompagnement de la rédaction et du dépôt de cette candidature sur les aspects scientifiques sur un cycle de près de 15 mois (de l'élaboration du projet jusqu'à l'obtention ou non de la bourse ERC). A noter : Les appels ERC Proof of Concept (PoC) sont exclus de cette prestation. La prestation pourra aussi inclure un accompagnement spécifique individuel aux nouveaux appels « ERC Plus ». Ce marché est à destination de l'Université Paris-Saclay périmètre élargie
Interne Kennung: 2025-A104
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1869909