62537-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bonn: Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werksinstandhaltung SPz Marder 1A5/A5A1 W86 & Ein- und Umrüstung des Antriebsstrangs
Referenznummer der Bekanntmachung: SYS_560/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50630000 Reparatur und Wartung von Militärfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein- und Umrüstung des Antriebsstrangs sowie Instandhaltungs-
leistungen (IHS 4) an 70 Systemen des SPz MARDER 1 A5/A5A1.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Laufzeit des zu vergebenden Auftrags soll den Zeitraum vom 01.01.2024 bis zum 31.12.2026 umfassen und die kombinierte Leistung zur Ein- und Umrüstung sowie zur Werksinstandhaltung des Systems SPz Marder 1A5/A5A1 mit den Versorgungsnummern:
2350-12-353-5167
2350-12-383-5014
enthalten.
Die Einrüstung des modifizierten Antriebsstrangs erfordert Modifikationen an der Panzerung, wie z. B. Liner-Arbeiten (Splitterschutz). Darüber hinaus sind komplexe Wannenmodifikationen zur
Integration der neuen Saugkühlanlage im Heck und des größeren Triebwerks im Triebwerkraum vorzunehmen, die unter anderem eine Verschiebung der Schottwand erforderlich machen. Die Einrüstung erfolgt unter Verwendung der herstellereigenen Software.