2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elektroinstallation und EDV
Beschreibung: Die elektrotechnischen Anlagen der KG 440 und 450 EDV werden erneuert und an die neuen Nutzungs- und Sicherheitsanforderungen angepasst. Dies umfasst Energieversorgung, Beleuchtung, Steuerungs-, Daten- und Sicherheitssysteme einschließlich Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation.
Interne Kennung: 25-2026-00193
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Art und Umfang der Leistung Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die umfassende Sanierung der elektrotechnischen Anlagen der Julius-Leber-Schule, Seilerstraße 32, Frankfurt am Main. Im Zuge der Maßnahme werden die elektrotechnischen Anlagen der KG 440 und KG 450 in den von der Planung erfassten Bereichen erneuert, ergänzt und an die neuen Nutzungs- und Sicherheitsanforderungen angepasst. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Energieversorgung und -verteilung, Kabel- und Leitungsanlagen, Installationsgeräte, Beleuchtungs- und Sicherheitsbeleuchtungsanlagen, KNX-/DALI-Steuerungen, Daten- und Kommunikationsnetze sowie weitere elektrotechnische Neben- und Sicherheitssysteme. Die Leistungen umfassen jeweils Lieferung, Montage, Anschluss, Prüfung, Inbetriebnahme und Dokumentation. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise im Rahmen der Gesamtsanierung. Dabei kommen unter anderem folgende wesentliche Leistungen zur Ausführung: •ca. 79.500 m Energie-, Sicherheits-, Installations-, Steuer- und KNX-Leitungen •ca. 20.625 m Cat.-7-Duplex-Datenstrecken für das allgemeine EDV-Netz •ca. 11.250 m Cat.-7-Datenkabel für das separate Kommunikationsnetz •ca. 830 m LWL-Kabel OM4/OS2 •ca. 145 St. HDMI-Kabel, Länge jeweils ca. 15 m •ca. 6.750 St. Sonderhalterungen für Kabel- und Leitungsinstallationen an Rippen-/Kaiserdecken •ca. 1.180 St. Schutzkontakt-Steckdosen verschiedener Ausführungen •ca. 18 St. CEE-Steckdosen 16/32 A •ca. 130 St. Schalter •ca. 415 St. Taster •ca. 250 St. Präsenz- und Bewegungsmelder, überwiegend KNX •ca. 1.000 St. Abzweig- und Verbindungskästen •ca. 300 St. KNX-Universalschnittstellen •ca. 145 St. 2-fach-HDMI-Anschlussdosen •ca. 200 St. optische Pausensignalgeber •ca. 75 St. Elektronik-Gongs •ca. 1.300 St. LED-Leuchten für Allgemein-, Klassenraum-, Tafel-, Sanitär-, Verkehrs-, Technik-, Sport- und Außenbeleuchtung •ca. 300 St. Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten für Zentralbatteriebetrieb •zugehörige Verteiler-, Steuerungs-, Sicherheitsstromversorgungs-, Mess-, Prüf-, Inbetriebnahme- und Dokumentationsleistungen
Interne Kennung: LOT-0000
625373-2026 - Competition
Germany – Electrical installation work – Elektroinstallation und EDV
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleElektroinstallation und EDV
Internal identifier25-2026-00193
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45310000 Electrical installation work
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifierLOT-0000