62540-2026 - Ergebnis
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Fliesen-/Abdichtungsarbeiten verg.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFliesen-/Abdichtungsarbeiten verg.
Beschreibung489-3730-001 Fliesen-/Abdichtungsarbeiten
Interne Kennung489-3730-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton- Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Zur Erstellung der Wand- und Bodenfliesenbeläge in der Schule, in den Werkstätten 1-4 sind nachfolgende Leistungen erforderlich. Art und Umfang der Leistung (im Wesentlichen): A) Flüssigabdichtung als Verbundabdichtung Wandflächen; Beanspruchungsklassen W1-I, W2-I, W3-I Einbauhöhe bis 2,70 m; ca. 2.260 m2 B) Wandbeläge aus Steinzeug, Einbauhöhe bis 2,70 m; ca. 2.260 m2 C) Flüssigabdichtung als Verbundabdichtung Bodenflächen; Beanspruchungsklassen W1-I, W2-I, W3-I ca. 820 m2 D) Bodenbeläge aus Steinzeug ca. 820 m2 E) VSG-Spiegel H ca. 900 mm, B ca. 600-800 mm ca. 126 St. F) VSG-Spiegel H ca. 1.200 mm, B ca. 400 mm 1 St.