625404-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Technische Demontage und Entsorgung der Badewassertechnik - Sanierung Freibad Oerlinghausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Demontage und Entsorgung der Badewassertechnik - Sanierung Freibad Oerlinghausen
BeschreibungVerfahren zur Vergabe von Leistungen der technischen Demontage und Entsorgung der vorhandenen Badewassertechnik im Rahmen der Modernisierung des Freibades Oerlinghausen
Interne KennungTDE-BT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Oerlinghausen GmbH („Auftraggeberin“) beabsichtigt, das Freibad Oerlinghausen zu sanieren und zu modernisieren. Die bauliche Maßnahme soll zudem den Neubau einer unterirdischen Pumpenstube und Wasserbehälter (Schwallwasserbehälter und Spülabwasserbehälter) sowie den Neubau eines Kleinkinderbeckens und den Erweiterungsbau für die Technische Ausrüstung des Kleinkinderbeckens umfassen. Für die Baumaßnahme hat die Auftraggeberin erfolgreich Fördermittel eingeworben. Die Auftraggeberin strebt eine ökologische, wirtschaftliche und nachhaltige Realisierung des Projektes an. Teil der Modernisierung ist die Errichtung dreier Schwimmbecken (Mehrzweckbecken bzw. Schwimmerbecken, Nichtschwimmerbecken und Kinderbecken). Mit den hier ausgeschriebenen Leistungen der technischen Demontage und Entsorgung der bestehenden Badewassertechnik ist spätestens binnen vier Wochen nach Zuschlagserteilung (demnach voraussichtlich Ende Dezember 2025 bzw. Anfang Januar 2026) zu beginnen. Die ausgeschriebenen Leistungen sind spätestens binnen 10 Wochen nach Zuschlagserteilung fertigzustellen. Die Auftraggeberin hat die Vergabe der Leistungen europaweit bekanntgemacht. Bieter, die am Abschluss des Vertrages über die technische Demontage und Entsorgung der Badewassertechnik interessiert sind, werden hiermit aufgefordert, sich um die ausgeschriebenen Leistungen zu bewerben.
Interne Kennung0001