625409-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für Technische Ausrüstung - AGR 1 - 8 inkl. Bühnentechnik und Audio/Video_VergabeBekannt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für Technische Ausrüstung - AGR 1 - 8 inkl. Bühnentechnik und Audio/Video_VergabeBekannt
BeschreibungAuftraggeberin ist das Staatstheater Meiningen, unter dem Dach der "Kulturstiftung Meiningen-Eisenach". Die Stiftung ist öffentliche Auftraggeberin im Sinne des § 99 Nr. 2 GWB.
Vorherige Bekanntmachung261180-2026
Interne KennungDMT 2026-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Planung und Umsetzung sind Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1 bis 8 entsprechend der in den Leistungsbildern näher beschriebenen Leistungen nach HOAI erforderlich. Die Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gem. HOAI sind im Rahmen einer stufenweisen Beauftragung zu erbringen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens erfolgt die Auftragserteilung zunächst nur für die Leistungsphase 2. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender, Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragung der Leistungsphase 3 wird erst dann vorgenommen, wenn die auf Basis der Variantenuntersuchung ermittelte Kostenschätzung geprüft und durch den Auftraggeber ausdrücklich freigegeben wurde. Der Bauherr beabsichtigt, dem Ingenieur bei Fortsetzung des Projektes die Leistungen der Leistungsphasen 3 und nachfolgende Leistungsphasen einzeln oder im Ganzen zu übertragen. Für die Planungsleistungen wird ein Leistungszeitraum von ca. Ende August 2026 bis Ende 2028 (Planungsbeginn bis Abschluss Objektüberwachung) veranschlagt.