2. Verfahren
Verfahren
Titel: HGU_VITA_Fachplanung Tragwerksplanung/Bauphysik
Beschreibung: Fachplanung Tragwerksplanung/Bauphysik;
Interne Kennung: VG-0455-2021-1352
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Hochschule Geisenheim University plant die Erweiterung des Campus Geisenheim um ein Forschungsgebäude für Kulturpflanzenentwicklung. Parallel zu vier weiteren laufenden Neubauten - Getränketechnologisches Zentrum, Hörsaalgebäude, Logistikgebäude und Praktikum Lebensmittelsicherheit -, deren Entwürfe aus einem Architekturwettbewerb in 2017 hervorgingen, soll das neue Forschungsgebäude den wissenschaftlichen Standort der Hochschule Geisenheim stärken. Ergänzend zu den Einrichtungen der Lehre wird der Neubau als reines Forschungs- und Entwicklungsgebäude geplant. Der Bedarf umfasst Büro- und Laborflächen für etwa 25 Wissenschaftler und einen entsprechenden Schulungsbereich. Ein Teil der Labore ist der Schutzstufe 1 nach GENTSV zuzuordnen. Prototypische Gewächshauseinheiten mit einer umfassenden Analyseumgebung unter kontrollierten und simulierten Wachstumsbedingungen bilden das Herzstück des Vorhabens. In Bezug auf wissenschaftliche Themenstellung und technologische Anforderungen zur Umsetzung handelt es sich um ein hochinnovatives Vorhaben. Der Neubau ist als kompaktes 2 1/2-geschossiges Bauvolumen unmittelbar westlich des Zentralen Labor- und Institutsgebäudes (ZIG) und zwischen der Trasse der Rheingau-Bahn im Süden und dem zukünftigen zentralen Campusplatz im Norden geplant. Das Baufeld umfasst eine Fläche von rd. 24x44m. Die Konstruktion ist als Holz-Beton-Hybridbau vorgesehen. Der Aufgabe entsprechend ist Nachhaltigkeit ein wesentlicher Aspekt aller Entscheidungen in Planung und Bau des Projekts. Die genehmigte ES-Bau sowie die Planungsergebnisse der LPH 2, die für die Objektplanung Gebäude und Freianlagen (ohne Vorplanung Tragwerksplanung) erarbeitet wurden, stellen die verbindliche Planungsgrundlage dar. Diese werden den Bietern mit Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Das Projekt umfasst eine BGF von rd. 3.200 m2 bei Budget in Höhe von rd. 19,27 Mio. € für KG 300 + 400. Der Neubau muss zwingend bis zum 1. Quartal 2025 fertiggestellt sein. Ausgeschrieben werden nachfolgende Planungsleistungen: - Tragwerksplanung nach § 51 HOAI, i. V. mit Anlage 14, Leistungsphasen 2-6 (PE 1- Gebäude), Honorarzone IV und Leistungsphasen 2-4 (PE 2- Verbau), Honorarzone III sowie Besondere Leistungen - Thermische Bauphysik nach HOAI Anlage 1, Leistungsphasen 1-7 sowie Besondere Leistungen - Bau-/Raumakustik/Schallschutz nach HOAI Anlage 1, Leistungsphasen 1-7 sowie Besondere Leistungen - Erschütterungsschutz Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne Kennung: LOT-0000