625451-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt Main: Baustellenüberwachung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
S-Bahn Berlin, S8 Nord, GE 30 kV-Kabel Karow - Hohen Neuendorf sowie Erneuerung Oberbau und Stromschienenanlage Abschnitt Schönfließ (e) - Hohen Neuendorf (a) inklusive Erstellung von 40 Querungen; Leistungen der örtliche Bauüberwachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEI45896
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71521000 Baustellenüberwachung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Bauüberwachung für die Erneuerung des Oberbaus und der Stromschienenanlage im Abschnitt Schönfließ (e) – Hohen Neuendorf (a), Herstellung von Querungen im zuvor genannten Streckenabschnitt sowie die Grunderneuerung der beiden 30 kV-Kabelsysteme K1 und K2 zwischen dem Gleichrichter-Unterwerk Karow (GUw Kar) und dem Gleichrichter-Unterwerk Hohen Neuendorf (GUw Hon).
Die Grunderneuerung der 30 kV-Kabelanlage parallel der F-Bahnstrecke 6087 ist eine eigenständige Maßnahme in Zusammenhang mit der Modernisierung der S-Bahnstrecke
S 8 im Bereich Karow – Hohen Neuendorf.
Die Bahntrasse befindet sich nördlich von Berlin und verläuft südlich parallel zum Autobahnring A100 im Abstand von ca. 0,8 bis ca. 2,5 km.
Im Vorlauf zur Errichtung der ESTW S1 und S8 Nord und des ZBS sind die Erneuerung des Oberbaus, der Stromschienenanlage und div. Gleisquerungen im Abschnitt Schönfließ (e) – Hohen Neuendorf (a) zu realisieren. Die Baumaßnahme findet sich teilweise im Land Berlin im Stadtbezirk Pankow sowie teilweise im Land Brandenburg in den
Landkreisen Oberhavel und Barnim statt.