625460-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung – Landeshauptstadt Schwerin - Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Atemschutztechnik über 48 Monate für die Feuerwehr Schwerin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeshauptstadt Schwerin - Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Atemschutztechnik über 48 Monate für die Feuerwehr Schwerin
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Lieferung von Atemschutztechnik über 48 Monate für die Feuerwehr Schwerin
Interne Kennung2026010075
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35111100 Atemschutzgeräte für die Brandbekämpfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die bedarfsabhängige Lieferung von Atemschutztechnik und zugehörigem Zubehör für die Feuerwehr der Landeshauptstadt Schwerin. Dies betrifft u.a. die Lieferung von ca. 350 Atemschutzmasken, ca. 200 Lungenautomaten, ca. 139 Tragegestellen sowie diversem Zubehör. Die Lieferungen erfolgen während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung entsprechend dem tatsächlichen Bedarf des Auftraggebers durch Einzelabrufe. Die vorgesehenen Jahresmengen, die technischen Anforderungen sowie die nähere Aufteilung der einzelnen Artikel ergeben sich aus dem Mengengerüst und der Leistungsbeschreibung der Vergabeunterlagen. Die angegebenen Mengen stellen voraussichtliche Bedarfsmengen dar. Eine Verpflichtung zur vollständigen Abnahme sämtlicher Mengen besteht nicht.