625461-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Eschborn: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81246231-Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeit von Berufsschul- und Hochschulabsolventen/innen in Algerien
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das BMZ hat die GIZ mit der Implementierung des Vorhabens "Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeit von Berufsschul- und Hochschulabsolventen/innen in Algerien" beauftragt. Ziel: Verbesserung der Beschäftigungsfähigkeit in ausgewählten Berufsfeldern mit Relevanz für Energieeffizienz und Energiemanagement.
Output 2: Der AN unterstützt durch KZE-Pool die Verbesserung von praxis- und arbeitsmarktorientierten Aus- und Fortbildung in Berufs- und Hochschulbildung (Berufe mit energierelevanten Bezügen am Bau (z.B. Maurer, Installateure, Elektriker, Architekten, Bauingenieure) und in der Industrie (Automatisierung, Produktion)
Output 3: Verbessertes Angebot zur Stärkung von beschäftigungsrelevanten Schlüsselkompetenzen z.B. digitale Kompetenzen, berufliche Orientierung, Soft Skills, u.a. spezielle Angebote für Frauen. AN hat Umsetzungsverantwortung für Entwicklung und Durchführung der Angebote.